Я, директор школы, для выяснения конфликтной ситуации произошедшей между учителем и родителем (законным

Я, директор школы, для выяснения конфликтной ситуации произошедшей между учителем и родителем (законным представителем), связанной с обвинением в сторону учителя, в создании негативной эмоциональной обстановке в классе, что привело к нервному срыву у учащегося этого класса, в адрес которого учитель не проявлял негативных эмоций, я пригласила к себе на беседу данного учащегося и его классного руководителя с целью выяснить как проходит адаптация к новым условиям обучения. (ученик пятого класса, прибыл месяц назад). Прошу разъяснить имела ли я право проводить данную беседу с учеников в присутствии классного руководителя без согласования родителей и его присутствия? Беседа направлена на познания личности учащегося и сути его проблемы, взаимная работа с проблемой на основе словесного общения между директором и учащимся.

, Оксана, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Я, директор школы, для выяснения конфликтной ситуации произошедшей между учителем и родителем (законным представителем), связанной с обвинением в сторону учителя, в создании негативной эмоциональной обстановке в классе, что привело к нервному срыву у учащегося этого класса, в адрес которого учитель не проявлял негативных эмоций,

 я пригласила к себе на беседу данного учащегося и его классного руководителя с целью выяснить как проходит адаптация к новым условиям обучения. (ученик пятого класса, прибыл месяц назад). Прошу разъяснить имела ли я право проводить данную беседу с учеников в присутствии классного руководителя без согласования родителей и его присутствия?

Согласно общим положениям Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, определены компетенция и права образовательной организации. можете ознакомиться полностью с содержанием статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Так, из статья 28 следует, что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: 15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья,… обучающихся ...;
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: 2) создавать безопасные условия обучения...;
3) соблюдать права и свободы обучающихся…
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы,
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такие действия Вами могут осуществляться в рамках прав предоставленных образовательной организации, представителем которой является в первую очередь ее руководитель, и они относятся как к Вашей компетенции, так и являются еще к тому же и обязанностью возложенной федеральным законом.

Здесь вопрос скорее в другом, в том, каков порядок проведения такой беседы, обязаны Вы уведомить родителей ребенка или нет, либо достаточно присутствия классного руководителя об этом я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

 Беседа направлена на познания личности учащегося и сути его проблемы, взаимная работа с проблемой на основе словесного общения между директором и учащимся.

Порядок проведения беседы с учащимся допускается в таком формате, т.е. без присутствия родителей при классном руководителе, если никаких нарушений прав и интересов обучающегося при этом не допускается, родителей директор  в дальнейшем уведомляет о проведении такого рода беседы, они вправе обратиться к директору за дополнительными разъяснениями, либо он сам их приглашает и проводит уже с ними беседу, предоставляет им информацию и разъяснения  как законным представителям несовершеннолетнего обучающегося, также им разъясняется порядок обращения в конфликтную комиссию образовательной организации, если они  желают передать на ее рассмотрение этой ситуации, директор также вправе порекомендовать им такой способ разрешения вопроса.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей -http://www.consultant.ru/docum...

После беседы принимается решение директором о передаче или нет, рассмотрения ситуации конфликтной комиссии. которая проводит заседание и принимает решение по существу ситуации, а также содержащее порядок  и меры разрешения возникшей ситуации.

Комиссия руководствуется Положением.

Согласно общим положениям Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого положения можете посмотреть здесь:https://nsportal.ru/shkola/sot...

Из данного примера следует, что:

3.1.Комиссия собирается в случае возникновения конфликтной ситуации,если стороны самостоятельно не урегулировали разногласия, или обращения в комиссию  одним из участников конфликтной ситуации (его представителем).

Т.е. там указано -  если стороны самостоятельно не урегулировали разногласия, директор ка краз и вправе провести такого рода беседу направленную  именно на самостоятельное урегулирование разногласий, без передачи на рассмотрение комиссии.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...