Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня написано заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой две недели, могу ли я переписать и написать заявление одним днём?

, Ангелина, г. Москва
Ксения Билявая
Юрист, г. Иркутск

Так называемая «отработка» предусмотрена ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ и является уведомлением работодателя о прекращении трудовых отношений. Работник должен предупредить работодателя в письменной форме, не менее чем за две недели до увольнения. То есть вы не обязаны отрабатывать 14 дней, вы можете это время быть на больничном или в отпуске, но уведомить за две недели обязаны.

При увольнении по соглашению сторон, то есть по согласованию с работодателем возможен иной срок уведомления, даже увольнение в день подписания заявления.

Вы можете сейчас написать новое заявление, но работодатель не обязан его согласовывать.