Организация транспортного обслуживание населения Благовещенского района Амурской области

Организация транспортного обслуживание населения Благовещенского района Амурской области.

Уточнение от клиента
Подготовить жалобу в связи с прекращением транспортного сообщения между населенными пунктами области с.Удобное и с.Дроново Благовещенского района Амурской области.
, Сергей, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно статьям 14, 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения соответствующих видов муниципальных образований относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах муниципалитета (на территории сельского поселения указанные полномочия осуществляет муниципальный район, если законом субъекта Российской Федерации данные полномочия не сохранены за сельским поселением).

Все остальные виды перевозок населения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (организация транспортного обслуживания населения воздушным, водным, внеуличным, автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществление регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси) относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если указаные села находятся в разных муниципальных районах необходимо либо обращение в администрацию Амурской области либо в суд.

Подготовка документов это отдельный вид помощи, условия которой могут быть обговорены при Вашем обращении ко мне в чат.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В соответствии с положениями статьи 15 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

С учетом того, что села Удобное и Дроново входят в состав Грибского сельсовета, входящего в состав Благовещенского района Амурской области, Вам необходимо обратиться в Администрацию Благовещенского района Амурской области.

Если же данные обращения остались без должного внимания, Вы можете обратиться в Прокуратуру Амурской области с учетом положений статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1.

В Амурской области есть практика подобных обращений в связи с бездействием властей по вопросу организации автобусного сообщения в пределах Благовещенского района Амурской области.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично в чат, перейдя в мой профиль