Как выяснилось у заведующей ( ее он никогда не видел, по факту это посторонний человек )он провёл час, один на

Моему сыну 2.5 года

Ходим в первую младшую группу .

Сад находится возле дома . Сегодня Муж вышлем из дома увидел что ребёнка нет на дневной прогулки , уточнил у воспитателя , та сказала что отвела его к заведующей для проф беседы , так как он баловался .

Как выяснилось у заведующей ( ее он никогда не видел , по факту это посторонний человек )он провёл час , один на один в кабинете , по словам заведующей она его отчитала за его поведение и не выпускала из кабинета и не известно сколько бы там находился если мы не пришли к ней.

Нам об этом не кто не позвонил и не сообщил , и не известно узнали бы мы об этом вообще . Подозреваю что права моего ребенка нарушены со стороны дет сада и возможно могли нанести психологическую травму .

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Нам об этом не кто не позвонил и не сообщил, и не известно узнали бы мы об этом вообще. Подозреваю что права моего ребенка нарушены со стороны дет сада и возможно могли нанести психологическую травму .

Для начала Вам следует сразу обратиться к условиям заключенного с Вами договора, его примерная форма утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.6. При оказании услуг, предусмотренных настоящим Договором, проявлять уважение к личности Воспитанника, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, в котором приведены положения примерной формы договора, также следует отметить следующее:

Вы как родители являетесь законным представителем своего ребенка, в силу положений действующего законодательства имеете соответствующие права, предусмотренные статьями:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей -http://www.consultant.ru/docum...

Порядок проведения беседы с ребенком должен предусматривать нахождение как минимум рядом с ним педагога психолога, при этом не допускается никаких  нарушений его прав и интересов, родителей руководитель также обязан   уведомляет о проведении такого рода беседы.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
http://www.consultant.ru/docum...

Вы как родители и законные представители ребенка,  вправе обратиться к  за дополнительными разъяснениями, в случае несогласия с действиями должностного лица обратиться в конфликтную комиссию образовательной организации, пример Положения о такой конфликтной комиссии Вы можете посмотреть по этой ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/...

Подать  жалобу  непосредственному работодателю,  т.е. если это муниципальное дошкольное образовательное учреждение в муниципальную администрацию потребовав проведения служебной проверки и привлечения должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Обратиться в прокуратуру для проведения проверки с ее стороны по данному факту, и для оценки правомерности действий со стороын должностных лиц образовательной организации.

Свои уточнения по моим ответам, Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...