Можно ли будет потом выделить эту студию в отдельную квартиру?

Добрый день Хочу купить долю в квартире в Санкт-Петербурге, это отдельная студия с кухней и санузлом, но внутри квартиры, хочу купить под сдачу в качестве инвестиции. Вопрос: какие риски и подводные камни меня ждут из-за долевой собственности? Можно ли будет потом выделить эту студию в отдельную квартиру? Спасибо

, Дарья, г. Тюмень
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При покупке доли в квартире дальнейшая продажа этой доли должна быть произведена с соблюдением преимущественного права покупки других дольщиков.

То есть вы должны будете направить дольщикам уведомление о продаже, и если они не купят ее в течении 30 дней сможете продать третьим лицам.

Что касается выдела студии отдельно это называется выдел доли в натуре. Такой выдел производится по соглашению собственников, а если согласие не достигнуто, то по решению суда, но если такой выдел возможен

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

То есть если не сможете произвести выдел студии, то вы можете оставить как есть или требовать выплаты ее стоимости.

Но практика на сегодня такова, что суд может и не удовлетворить такое требование

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги отмечу, что покупка доли «оформленной» под студию может повлечь за собой массу негативных последствий:

  • определенные неудобство с продажей доли, т.к. необходимо учитывать преимущественное право покупки другими дольщиками;
  • неопределенный порядок пользования, т.к. это долевая собственность, то каждый дольщик вправе пользоваться всей площадью, т.е. не только своей  студией.

  • Да, дольщики могут избежать подобных последствий подписав соглашение о порядке пользования квартирой, но такое соглашение на новых дольщиков не будет распространяться и придется с каждым последующим дольщиком также подписывать новое соглашение.
    Кроме того если один из дольщиков будет нарушать права и своими действиями вторгаться на территорию чужой «студии», то как-то защитить свои права в судебном порядке будет проблематично, т.к. официально у Вас долевая собственность и так называемые студии являются всего лишь незаконной перепланировкой;
  • так как «студия» образовалась в результате незаконной перепланировки, то Вы не «застрахованы» от проверки соответствующими органами, которые могут вынести предписание о возвращении квартиры в первоначальное состояние.
Можно ли будет потом выделить эту студию в отдельную квартиру?

На практике таких случаев не встречал, но если студия расположена не на первом этаже и ниже расположена другая квартира, то официально оформить студию нельзя, так как образовать «мокрую точку» (кухня, санузел) над жилыми комнатами нельзя.