Ещё у него бизнес (ИП), который он официально переоформил на другого человека и может у него официально и нет имущества

Здравствуйте! Моя бабушка оформила завещание на всё свое имущество на мое имя. У нее осталось два сына. Один из них пенсионер, инвалид, но он работает. Он не жил с ней и не был прописан у нее. Он жил в своем доме со своей женой , с которой теперь разводится (возможно , оставит ей дом). Ещё у него бизнес (ИП), который он официально переоформил на другого человека и может у него официально и нет имущества.

В таких обстоятельствах при вступлении мной в наследство по завещанию - будет ли ему выделена обязательная доля?

, Татьяна, г. Ставрополь
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если на день открытия наследства он (сын) будет нетрудоспособным, то имеет право на обязательную долю…

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо. Если человек достиг пенсионного возраста, имеет инвалидность и работает — он может являться нетрудоспособным?