Здравствуйте, тут человек от лица компании (ИП) предлагает трудовой договор, но такое ощущение, что просто нужны мои данные, для непонятной деятельности

Здравствуйте, тут человек от лица компании (ИП) предлагает трудовой договор, но такое ощущение, что просто нужны мои данные, для непонятной деятельности. Очень странный договор, где указано физ. лицо, а не ИП.

  • gipfresh
    .docx
Уточнение от клиента
Собственно вопрос — это нормальный договор или мои подозрения не беспочвенны
, Вадим, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Проверяйте, чтобы в договоре не было опечаток. Если фамилия заказчика отличается на одну букву — то юридически это будет совсем другой человек. Проверьте, совпадают ли и другие реквизиты: номер паспорта, адрес регистрации.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Трудовой договор должен содержать фамилии, имена, отчества и паспортные данные участников трудового соглашения, то есть ИП и гражданина, устраивающегося к нему на работу. Это – первая особенность оформления трудового соглашения с участием ИП. По стандарту данные работодателя – это наименование предприятия и ФИО должностного лица, заключающего договор от имени работодателя. Поскольку ИП – это в первую очередь физическое лицо, и только во вторую – предприниматель, в трудовом договоре будут указаны личные данные ИП.

Описание рабочего места.
Размер оплаты за труд и график выплат. При необходимости – указание тарифов, нормы оплаты сверхурочных работ, премии за перевыполнение плановых заданий и т.д.
Размер оплачиваемого отпуска и порядок его предоставления, другие гарантии социальной защищенности.
Материальные компенсации и моральное поощрение за вредные или опасные условия труда.
Трудовой распорядок с указанием рабочего времени и перерывов на обед. Для тяжелых видов физической работы – почасовые перерывы на отдых.
Дата оформления трудового договора и продолжительность его действия (срочный или бессрочный). Также указывается дата выхода нового сотрудника на работу; при её отсутствии в документе работник должен приступить к своим служебным обязанностям на следующий день после оформления отношений с работодателем.
Договорные обязательства лиц, заключающих трудовой контракт, и их права.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.