8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли продавцу уведомлять соседей при продаже комнаты в общежитии, если в реестре недвижимости собственность оформлена на именно на комнату, не на долю в группе помещений на этаже (секции)?

Нужно ли продавцу уведомлять соседей при продаже комнаты в общежитии, если в реестре недвижимости собственность оформлена на именно на комнату, не на долю в группе помещений на этаже (секции)?

Уточнение от клиента
Я уже изучил как происходит процедура продажи при преимущественном праве покупки в коммуналке. Мне осталось непонятным вот что: есть ли это преимущественное право если все комнаты в общежитии оформлены не как доли в праве на секцию общежития, а как отдельные объекты (в кадастровом паспорте — «комната 12 м²»).
Господа юристы-риэлторы, подскажите!
Уточнение от клиента
Собственность не долевая, объект — комната, в кадастровом плане — только комната. Но поскольку это общежитие, там есть места общего пользования (кухня, душ, туалет, коридоры).
Уточнение от клиента
Тип общежития — коридорного типа.
, Павел, г. Самара
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Процедура продажи комнаты в общежитии ничем существенно не отличается от процедуры продажи любого другого жилого объекта, но имеет свои нюансы, их необходимо принять во внимание, тогда успешно, выгодно и быстро продать комнату не составит труда.

По закону соседи по общежитию являются приоритетными покупателями. Если собственники остальных комнат желают купить продаваемую жилплощадь, следует с ними оформлять сделку, а не с третьими лицами. Но право установления цены и условий остается за продавцом.

Для соблюдения предписания необходимо за месяц до даты продажи разослать соседям оповещения с уведомлением о вручении. Это выполняется через почту заказным письмом, а еще лучше с помощью нотариуса. В будущем нужно будет доказать, что никто не захотел приобрести имущество. В извещении фиксируются условия, стоимость, характеристики, адрес.

Оповещать о реализации недвижимости следует собственников других комнат, а не всех, кто там прописан. Если среди жильцов есть несовершеннолетние дети, нужно отослать извещения в органы опеки. Чтобы продать комнату в общежитии, согласие соседей хоть получать и не нужно, но предложить им приобрести жилье необходимо.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для точного ответа на вопрос следует внимательно изучить сведения из ЕГРН относительно этого объекта недвижимости.

Правила о преимущественном право покупки применяются в том случае, если речь идёт об объекте недвижимости, который находится в общей собственности

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно статье 244 ГК РФ, общая собственность бывает долевой и совместной. В первую очередь нужно доподлинно установить, какой вид права собственности имеет место в Вашем случае, либо же этот объект целиком Ваш и ничьих прав там больше нет. 

Поэтому более детальное изучение вопроса и конкретная консультация возможна при изучении документов. Вы можете обратиться ко мне в чат в индивидуальном порядке для разбора этого вопроса. 

0
0
0
0
Собственность не долевая, объект — комната, в кадастровом плане — только комната. Но поскольку это общежитие, там есть места общего пользования (кухня, душ, туалет, коридоры).

Павел, изучение документов — это отдельная оплачиваемая услуга, которая не входит в стоимость заданного Вами вопроса.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Самара
Олег, благодарю Вас за старание помочь!
Тогда я буду надеяться получить от практиков по сделкам с коммуналками ответ исходя из сформулированных в сообщениях условий.
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Павел!

На основании пункта 6 статьи 42 Жилищного кодекса:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так что уведомлять соседей обязательно.

3
0
3
0
Павел
Павел
Клиент, г. Самара
Уважаемый Олег, благодарю за ответ!

Тогда возникает вопрос как определять кого уведомлять. Если это доля в праве на секцию, там просто — список сособственников твоего блока из выписки ЕГРН на свой объект. А тут? Поквартирно весь дом? Весь этаж? Но почему именно этаж?

Коммунальная квартира — квартира, состоящая из нескольких комнат, принадлежащих разным собственникам, не являющимися членами одной семьи, которые совместно используют места общего пользования.

список сособственников твоего блока из выписки ЕГРН на свой объект

Павел

Совершенно верно, сколько комнат в блоке используют общее имущество, столько и будет комнат в коммунальной квартире, как правило этот объект поставлен на учет в ЕГРН отдельным объектом, в выписке как раз и найдете всех собственников. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
И нужно ли зазрешерте от органов опеки?
Добрый вечер! Моя мама является собственником квартиры,но в приватизации жилплощади принимала участие и я(дочь) и мой сын (сейчас 11 лет). Я в разводе. Приватизация была оформлена после развода. Скажите,нужно ли разрешение на продажу доли сына от бывшего супруга? И нужно ли зазрешерте от органов опеки ?
, вопрос №3908549, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Добрый день, нужно ли полатить прадовцу нолог с продажи квартиры, если квартира приобретается покупателем за желишьный сертификат детей сирот.?
Добрый день, нужно ли полатить прадовцу нолог с продажи квартиры, если квартира приобретается покупателем за желишьный сертификат детей сирот.?
, вопрос №3908444, Анжелика, г. Краснодар
Гражданское право
И учитывается ли что дочь замужем отдельная семья?
Здравствуйте , скажите пожалуйста. У моего отца есть комната в доме общежития, комната не приватизирована , дом под расселение. В комнате прописаны отец, мать ( они в разводе) и дочь. Дочь замужем, но прописана в этой комнате , комната 27кв. Какую квартиру должны дать ? И учитывается ли что дочь замужем отдельная семья ?
, вопрос №3908427, Юлия, г. Нижний Новгород
Получение образования
Могу ли я спокойно не устраиваться обратно или потребуется выплачивать неустойку?
Добрый день, по окончанию учебного заведения компания предложила заключить трёхсторонний договор целевого обучения, для того чтобы устроится на работу. Обучался сам, подъёмные которые в договоре не получал, просто по данному договору устроили на работу. Могу ли я расторгнуть договор без выплат работодателю? Если ни каких денег кроме зп я не получил. На данный момент уволен по военной службе. Могу ли я спокойно не устраиваться обратно или потребуется выплачивать неустойку??
, вопрос №3907032, Егорова Ульяна Сергеевна, г. Москва
Все
Продажа товара без маркировки и отказ в продаже из-за невозможности оплатить карты
Является ли продажа на рынке например бастурмы или сырные изделий без маркировки (Даты производства, срока годности, температура хранения и др.) и вне холодильника? И имеет право продавец отказать в продаже если нет возможности принять оплату картой? Не является это нарушением ГК? Продавец требовал только оплату переводом что следовательно не можешь получить чек, точнее даже не собирался предоставлять. Возможно написать жалобу в Роспотребнадзор исходя из чека перевода?
, вопрос №3906008, Елена, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.11.2021