Нужно ли продавцу уведомлять соседей при продаже комнаты в общежитии, если в реестре недвижимости собственность оформлена на именно на комнату, не на долю в группе помещений на этаже (секции)?

Уточнение от клиента
Я уже изучил как происходит процедура продажи при преимущественном праве покупки в коммуналке. Мне осталось непонятным вот что: есть ли это преимущественное право если все комнаты в общежитии оформлены не как доли в праве на секцию общежития, а как отдельные объекты (в кадастровом паспорте — «комната 12 м²»).
Господа юристы-риэлторы, подскажите!
Уточнение от клиента
Собственность не долевая, объект — комната, в кадастровом плане — только комната. Но поскольку это общежитие, там есть места общего пользования (кухня, душ, туалет, коридоры).
Уточнение от клиента
Тип общежития — коридорного типа.
, Павел, г. Самара
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Процедура продажи комнаты в общежитии ничем существенно не отличается от процедуры продажи любого другого жилого объекта, но имеет свои нюансы, их необходимо принять во внимание, тогда успешно, выгодно и быстро продать комнату не составит труда.

По закону соседи по общежитию являются приоритетными покупателями. Если собственники остальных комнат желают купить продаваемую жилплощадь, следует с ними оформлять сделку, а не с третьими лицами. Но право установления цены и условий остается за продавцом.

Для соблюдения предписания необходимо за месяц до даты продажи разослать соседям оповещения с уведомлением о вручении. Это выполняется через почту заказным письмом, а еще лучше с помощью нотариуса. В будущем нужно будет доказать, что никто не захотел приобрести имущество. В извещении фиксируются условия, стоимость, характеристики, адрес.

Оповещать о реализации недвижимости следует собственников других комнат, а не всех, кто там прописан. Если среди жильцов есть несовершеннолетние дети, нужно отослать извещения в органы опеки. Чтобы продать комнату в общежитии, согласие соседей хоть получать и не нужно, но предложить им приобрести жилье необходимо.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для точного ответа на вопрос следует внимательно изучить сведения из ЕГРН относительно этого объекта недвижимости.

Правила о преимущественном право покупки применяются в том случае, если речь идёт об объекте недвижимости, который находится в общей собственности

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно статье 244 ГК РФ, общая собственность бывает долевой и совместной. В первую очередь нужно доподлинно установить, какой вид права собственности имеет место в Вашем случае, либо же этот объект целиком Ваш и ничьих прав там больше нет.

Поэтому более детальное изучение вопроса и конкретная консультация возможна при изучении документов. Вы можете обратиться ко мне в чат в индивидуальном порядке для разбора этого вопроса.

Собственность не долевая, объект — комната, в кадастровом плане — только комната. Но поскольку это общежитие, там есть места общего пользования (кухня, душ, туалет, коридоры).

Павел, изучение документов — это отдельная оплачиваемая услуга, которая не входит в стоимость заданного Вами вопроса.

Павел
Клиент, г. Самара
Олег, благодарю Вас за старание помочь!
Тогда я буду надеяться получить от практиков по сделкам с коммуналками ответ исходя из сформулированных в сообщениях условий.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Павел!

На основании пункта 6 статьи 42 Жилищного кодекса:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так что уведомлять соседей обязательно.

Павел
Клиент, г. Самара
Уважаемый Олег, благодарю за ответ!

Тогда возникает вопрос как определять кого уведомлять. Если это доля в праве на секцию, там просто — список сособственников твоего блока из выписки ЕГРН на свой объект. А тут? Поквартирно весь дом? Весь этаж? Но почему именно этаж?

Коммунальная квартира — квартира, состоящая из нескольких комнат, принадлежащих разным собственникам, не являющимися членами одной семьи, которые совместно используют места общего пользования.

список сособственников твоего блока из выписки ЕГРН на свой объект

Павел

Совершенно верно, сколько комнат в блоке используют общее имущество, столько и будет комнат в коммунальной квартире, как правило этот объект поставлен на учет в ЕГРН отдельным объектом, в выписке как раз и найдете всех собственников.