Продажа товара без маркировки и отказ в продаже из-за невозможности оплатить карты

Является ли продажа на рынке например бастурмы или сырные изделий без маркировки (Даты производства, срока годности, температура хранения и др.) и вне холодильника? И имеет право продавец отказать в продаже если нет возможности принять оплату картой? Не является это нарушением ГК? Продавец требовал только оплату переводом что следовательно не можешь получить чек, точнее даже не собирался предоставлять. Возможно написать жалобу в Роспотребнадзор исходя из чека перевода?

, Елена, г. Сочи
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Продажа товаров без соответствующих маркировок является нарушением прав потребителей и может привести к штрафам со стороны контролирующих органов, таких как Роспотребнадзор. Отсутствие возможности принимать оплату картой не должно являться причиной отказа в продаже товара. Продавец обязан предоставить чек в случае оплаты наличными или по карте.

Если продавец отказывается предоставлять чек или нарушает другие правила торговли, вы можете написать жалобу в местное отделение Роспотребнадзора. В качестве доказательств нарушения правил торговли можно использовать, например, фотографии товара без маркировок или запись разговора с продавцом, подтверждающую его отказ предоставить чек.