Здравствуйте, моя мать, гражданка Украины, не не резидент России имеет собственность в Москве, однокомнатную

Здравствуйте,моя мать,гражданка Украины,не не резидент России имеет собственность в Москве,однокомнатную квартиру,она ее сдает в наем,в случае ее смерти права на сдачу в наем этой квартиры переходят мне сразу,после ее смерти или только после принятия наследства,я гражданин Украины,не резидент России

Уточнение от клиента
Здравствуйте, моя мать, гражданка Украины, не резидент России имеет собственность в Москве, однокомнатную квартиру, она ее сдает в наем, в случае ее смерти права на сдачу в наем этой квартиры переходят мне сразу, после ее смерти или только после принятия наследства, я гражданин Украины, не резидент России, имеет ли разница как я приму наследство,1) по закону или по завещанию.Прошу от Вас конкретного ответа.
, Валерий Новожилов, г. Москва
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий добрый вечер.
В данный момент поскольку недвижимое имущество находится на территории Российской Федерации, то порядок наследования будет определяться законодательством Российской Федерации, то есть Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с ст. 1141 ГК РФ (за исключением если наличия завещания) существует очередность вступления в наследство.

В соответствии с ст. 1154 ГК РФпредусмотрен порядок вступления в наследство в соответствии с которым, для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Напоминаю о том, что после вступления в наследство будет необходимо уплатить налог за приобретенное имущество, но это уже совсем другая история.

С уважением Дмитрий Сергеевич!