8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос отозван

Проходил службу в ведомстве РК, не входящем в систему органов внутренних дел, истец сотрудником органов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы, проиграли районный суд, областной, 8 кассационный суд идём в Верховный суд. Нужна помощь в решение данного сложного вопроса! Может кто то имеет опыт и знает решение на этот вопрос.

Мужу не засчитываю в выслугу лет в Республике Казахстан. Проходил службу в МЧС РК с 15.07.1996 г. по 12.04.2005 г. Суды считают, что с 01.01.1999 г. по 12.04.2005 г. проходил службу в ведомстве РК, не входящем в систему органов внутренних дел, истец сотрудником органов внутренних дел на территории РК не являлся, по-сколько, учитывая указанные нормативно-правовые акты, не имеется оснований для включения данного периода службы в выслугу лет, дающей право на пенсию.

В МЧС РК произведен расчёт выслуги лет, согласно которому его выслуга лет в органах внутренних дел в аттестованной должности составила 8 лет 8 мес. 27 дней, период реформирования периоды не поделены, подтверждается архивной справкой и записью в трудовой книжке.

Показать полностью
Уточнение от клиента
У меня вопрос в другом: «У кого-нибудь был в практике такой случай как у нас, выиграли суд? Какие были аргументы?» Последовательность процедуры мы знаем.
, Оксана, г. Кемерово
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 390.12 ГПК РФ 

 Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

 Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Мы, проиграли районный суд, областной, 8 кассационный суд идём в Верховный суд.

Для практического совета по поводу обращения в Верховный суд необходимо ознакомится с  материалами дела , в том числе с судебными актами нижестоящих судов.

Если Вам требуется помощь в подготовке кассационной жалобы  в Верховный суд Российской Федерации, то Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) для согласования сроков и стоимости подготовки юридических документов... 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Личной практики у меня не было, но что касается аргументов в Вашу пользу, могу предложить следующую позицию.

Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 13 мая 2004 года N 01-1/7-03, подлежащее применению на территории Российской Федерации, определяет, что Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года носит рамочный характер и закрепляет принцип юрисдикции государства по вопросам пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и их семей, на территории которого эти лица проживают.

Понятие «сотрудник органов внутренних дел» определено в национальном законодательстве государств-участников Соглашения от 24 декабря 1993 года. На момент принятия Соглашения оно имело одинаковое смысловое значение и охватывало одинаковый круг лиц. В связи с последующей реорганизацией системы органов внутренних дел круг лиц, относящихся к сотрудникам этих органов в государствах-участниках, стал различным. Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава реформированных органов было приравнено государствами к пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел.

В условиях реформирования системы органов внутренних дел обязательства государств по пенсионному обеспечению этих лиц сохраняются. Государства-участники Соглашения от 24 декабря 1993 года, производя реорганизацию системы органов внутренних дел (передавая отдельные службы и подразделения в ведение других министерств и ведомств либо создавая самостоятельные органы), должны определить, какие органы осуществляют пенсионное обеспечение прибывших на их территорию пенсионеров, либо с целью избежания коллизий национальных законодательств использовать механизм, предусмотренный статьей 6 Соглашения от 24 декабря 1993 года, — путем заключения двусторонних или многосторонних соглашений.

0
0
0
0

Поскольку в РФ по одному и тому же вопросу разными судами могут приниматься разные решения, то позиция одного суда (кроме Верховного Суда РФ), для других судов необязательна.

Но положительная практика бывает. Например, можете ознакомиться тут.

Не совсем схожая ситуация, но ссылки на нормативно-правовые акты там есть.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0

Можете также ознакомиться с  толкованием нормативно-правовых норм, касающихся вопросов пенсионного обеспечения в государствах бывшего СССР  и практикой их применения тут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021