Можно ли привлечь моего супруга к ответственности?

Мой супруг, вопреки моего желания, разгласил ребенку тайну его усыновления. Ребенку 17 лет. Можно ли привлечь моего супруга к ответственности?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Согласно ст. 155 УК РФ разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом,  ответственность за сообщение о факте усыновления (удочерения) наступает при сообщении любому, хотя бы одному лицу, без согласия усыновителей в устной или письменной форме (в том числе усыновленному).

в вашем случае Екатерина наказать мужа можно но нужно обязательно доказать его корыстные либо низменные побуждения .

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Екатерина.  Да, можно.

Доказательства того что кто-то рассказал о тайне усыновления представляет некоторые трудности, так как чаще всего они имеют словесный характер и не несут за собой письменного подкрепления. Следует найти доказательства разглашения.

К тому же в статье 155 УК РФ говорится, что под статью о разглашении тайны усыновления попадают следующие лица:

Судьи, которые занимались этим делом и выносили соответствующее решение.
Должностные лица, которые занимались регистрацией усыновления.
Лица, которые узнали об усыновлении из других источников.
Эти люди при разглашении тайны усыновления, привлекаются законом к ответственности. Уголовная ответственность этих лиц оговаривается в УК РФ.Но первоначально чтобы привлечь людей к данной ответственности следует доказать факт разглашения.

Усыновителями считаются супруги усыновившие ребенка, если один из супругов нарушил тайну усыновления, значит, он так же считается уголовно ответственным.

Если вы решили доказать разглашение тайны усыновления, то следует собрать доказательства этого, иначе ничего не получится.Тайна усыновления действует только до наступления совершеннолетия ребенка.

Таким образом, предусмотрена возможность определения наказания исходя из конкретных обстоятельств. Предание огласке тайны усыновления может быть осуществлено:

— в результате корыстного умысла — под данным действием следует понимать передачу сведений без согласия усыновителей с целью получения выгоды или с намерением нанести вред одной из сторон процедуры;

— по неосторожности;

— по причине сложившихся жизненных обстоятельств.

 От данных и иных деталей и будет зависеть степень ответственности за данное нарушение закона. На практике наказание в отношении лиц, ставших причиной разглашения информации об усыновлении — достаточно редкое явление.Как следует из вышесказанного, тайна при усыновлении — очень неоднозначный и сложный вопрос.

В этих случаях существуют различные типы ответственности в виде уголовного наказания за разглашение тайны усыновления:

Предусматривается выплата денежного взыскания в размере от ста до двухсот минимальных размеров зар.платы.
Проведение исправительных работ.
Ограничение в свободе сроком до нескольких месяцев, с последующим освобождением занимающей должности, но это не принципиально.

Чтобы подавать заявление с жалобой на разглашение тайны усыновления, понадобится иск, который пишется собственноручно или же подается в распечатанном виде.

Заявление состоит из вводных слов, основного текста заявления, а так же в конце документа следует указать просьбу с которой обращается истец.

1.В вводной части следует указать название и местоположение суда куда подается иск, личные данные истца, ответчика и третьих лиц, если таковые имеются.
2.В описательной части следует писать основную проблему, здесь указывается жалоба на ответчика, причина по которой подается иск. Приводятся доказательства вины ответчика и т.д.
3.В просительной части указывается просьба о наказании человека, на которого подается иск.
К поданному в суд заявлению, прилагаются его копии в зависимости от количества участников разбирательства. Так же к иску прилагаются документы, подтверждающие преступные деяния ответчика. Вы можете найти образец заявления о разглашении тайны усыновления на стендах в суде.

Буду  благодарна  за оценку  моей  работы.