Но в этом случае нельзя будет проводить оплату через кассу ИП владельца салона?

Здравствуйте!

Салон красоты ИП на ПСН (патент на парикмахерские и косметические услуги), без сотрудников. Можно ли с мастерами и администратором заключить договоры ГПХ об оказании услуг, чтобы не уплачивать страховые взносы и НДФЛ? При этом чеки будут пробиваться по кассе ИП. Лучше если мастера и администратор зарегистрируются в качестве ИП или самозанятых? Насколько рискованная схема?

Или лучше работать ИП на УСН 6% и сдавать мастерам (ИП и самозанятым) рабочее место в аренду? Но в этом случае нельзя будет проводить оплату через кассу ИП владельца салона?

, Ирина, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

В первом случае налоговая может Ваши действия посчитать как уход от налогов, привлечь к ответственности  и выставить налоги и штрафы. Во втором случае Вы все верно определили.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.