Является ли - это нарушением и какую ответственность несёт причинивший ущерб сторона

Над домом на двух хозяев, с общей несущей стеной,возвели без разрешения мансарду,что привело к обрушению потолка.Является ли - это нарушением и какую ответственность несёт причинивший ущерб сторона.

, Марина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если реконструкция дома в том числе установление мансарды была произведена без соответствующих разрешений государственных органов в таком случае нарушитель а именно лицо которое вывело данные мансарду несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством а именно она должна восстановить повреждённое имущество и случае принесения второй стороны ущерба компенсируются в полном объёме