Зачем родственники просят копи свидетельства о смерти родителя

, николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Логично спросить у самих родственников, зачем они

просят копи свидетельства о смерти родителя

николай

Возможно, есть спор о наследстве. Вы не указали, какой степени родства эти родственники умершему родителю. Да Вы даже не указали, чей это родитель, можно только предположить, что Ваш.

В принципе, если это потенциальные наследники, то копия свидетельства о смерти им мало что даст, для открытия наследственного дела или обращения в суд нужен оригинал. Но они вправе получить в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти или ходатайствовать в суде об истребовании справки ЗАГСа, если им по какой-то причине не выдают повторное св-во.