Могут ли отказать в обслуживании 11 летнего ребенка в магазине?

, Евгений, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Смотря в каком магазине и в отношении каких товаров.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), других, за исключением особого положения 2 настоящего статьи. Так, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) заключение сделки на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариальные удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями.

Чаще всего, мелкими бытовым сделками признаются покупки в продуктовых магазинах, однако в зависимости от фактических обстоятельств дела могут признаны и другие сделки, отвечающие условиям ст. 28 ГК РФ.

Ели отказ незаконен, Вы можете обратиться в жалобой в Управление Роспотребнадзора по своему субъекту.