Обжадование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Районным отделом полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Планирую его обжаловать, поскольку полиция формально рассмотпела мое заявление о совершении преступления и проверку фактически не проводила сославшись на малозначительность деяния. Прошу сообщить куда лучше (перспективнее) его обжаловать - прокурору или в районный суд, где можно добиться обьективного рассмотрения жалобы?

, Ирина, г. Муром
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Оба способа будут результативны, если есть основания для обжалования, а судя из изложенного Вами-они есть.

УПК РФ ст.148

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

где можно добиться обьективного рассмотрения жалобы?

Ирина

Объективность рассмотрения Вашего обращения зависит не от структуры, в которую Вы обратитесь, а от убедительности Ваших доводов.

Нужно иметь в виду, что:

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Вероятно, есть более эффективный способ влияния на причинителя Вам вреда, чем подача жалоб на отказ в возбуждении уголовного дела.

Ирина
Клиент, г. Муром
Здравствуйте. Спастюо вам за ответ. Спрашиваю поскольку ранее пыталась обжаловать такие постановления во внесудебном порядке, отменили только в областной прокуратуре, с 3 раза. В районной прокуратуре города отказались что-либо делать, написали, что оснований для отмены не имеется. Поэтому если так обсточт дела может сразу в суд?

Ирина, желательно ознакомиться с деталями Вашей ситуации, чтобы предложить эффективное решение.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Я рекомендую обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Во-первых, это позволит Вам заблаговременно ознакомиться с материалами проверки при подаче Вами соответствующего ходатайства (это легче, чем знакомиться с материалом в ОМВД или прокуратуре). Во-вторых, как правило, особенно если постановление обжалуется в первый раз, прокуратура еще до рассмотрения жалобы по существу сама отменяет постановление об отказе в возбуждении дела, чтобы не портить свою статистику.

Ирина
Клиент, г. Муром
Николай, спасибо вам за ответ. Просто отменить постановление во внесудебном порядке в нашем городе задача не из простых. Прокуратура чаще всего выносит постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с отсутствием оснований для отмены. В прошлый раз отменили только с 3 раза и только в прокуратуре области. Поэтому думаю вы правы, наверно лучше сразу в суде, чтобы не тратить время на переписку с городской прокуратурой. Там хотя бы есть шанс, что отменят и направят для проведения лополнительной проверки

Да, Вы правы. Я лично в своей практике на прокуратуру не сильно надеюсь, лучше обжаловать такого рода постановления в суде, это дает больше возможностей влиять на процесс рассмотрения жалобы.