8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжадование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Районным отделом полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Планирую его обжаловать, поскольку полиция формально рассмотпела мое заявление о совершении преступления и проверку фактически не проводила сославшись на малозначительность деяния. Прошу сообщить куда лучше (перспективнее) его обжаловать - прокурору или в районный суд, где можно добиться обьективного рассмотрения жалобы?

, Ирина, г. Муром
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Оба способа будут результативны, если есть основания для обжалования, а судя из изложенного Вами-они есть.

УПК РФ ст.148

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

где можно добиться обьективного рассмотрения жалобы?

Ирина

Объективность рассмотрения Вашего обращения зависит не от структуры, в которую Вы обратитесь, а от убедительности Ваших доводов.

Нужно иметь в виду, что:

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Вероятно, есть более эффективный способ влияния на причинителя Вам вреда, чем подача жалоб на отказ в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Муром
Здравствуйте. Спастюо вам за ответ. Спрашиваю поскольку ранее пыталась обжаловать такие постановления во внесудебном порядке, отменили только в областной прокуратуре, с 3 раза. В районной прокуратуре города отказались что-либо делать, написали, что оснований для отмены не имеется. Поэтому если так обсточт дела может сразу в суд?

Ирина, желательно ознакомиться с деталями Вашей ситуации, чтобы предложить эффективное решение.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина.

Я рекомендую обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Во-первых, это позволит Вам заблаговременно ознакомиться с материалами проверки при подаче Вами соответствующего ходатайства (это легче, чем знакомиться с материалом в ОМВД или прокуратуре). Во-вторых, как правило, особенно если постановление обжалуется в первый раз, прокуратура еще до рассмотрения жалобы по существу сама отменяет постановление об отказе в возбуждении дела, чтобы не портить свою статистику.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Муром
Николай, спасибо вам за ответ. Просто отменить постановление во внесудебном порядке в нашем городе задача не из простых. Прокуратура чаще всего выносит постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с отсутствием оснований для отмены. В прошлый раз отменили только с 3 раза и только в прокуратуре области. Поэтому думаю вы правы, наверно лучше сразу в суде, чтобы не тратить время на переписку с городской прокуратурой. Там хотя бы есть шанс, что отменят и направят для проведения лополнительной проверки

Да, Вы правы. Я лично в своей практике на прокуратуру не сильно надеюсь, лучше обжаловать такого рода постановления в суде, это дает больше возможностей влиять на процесс рассмотрения жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Побои
Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация
Здравствуйте, подала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокурор ее отменил и нарравил на дополнительную проверку. Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация ухудшила мое состояние, дали справку на 3 дня, все зафиксировано на судмедэкспертизе, испытала физическую боль, легкий вред здоровью, по каким статьям УК их можно привлечь, действовали в сговоре, вдвоем. В постановлении даже административного правонпрушения не усмотрели.
, вопрос №4100638, Виктория, г. Братск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.11.2021