Фиктивный брак чего стоит боятся и как нужно оформить?

, Светлана Александровна Волкова, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Процедура заключения аналогична заключению обычного брака. Какие последствия? смотря с какой целью заключается фиктивный брак.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Оформляется фиктивный брак  в такой же форме, как и обычный, т.е. в ЗАГСе путем подачи заявления, но он не имеет своей целью создание семьи. Опасен тем, что порождает имущественные обязанности по отношению к другому супругу, например, содержать другого супруга в случае наступления его нетрудоспособности, может появиться обязательная доля в наследстве, в случае смерти одного из супругов, даже если он напишет завещание на кого-то из своих родственников, в случае расторжения брака по общему правилу долги делятся поровну, все приобретенное имущество по общему правилу считается общей совместной собственностью,, и т.д.