Я получаю 70% пенсии умершего супруга

Я получаю 70% пенсии умершего супруга. Недавно мне позвонили из юр.фирмы и сказали, что я должна получать 100% и они готовы помочь мне этого добиться за определенную плату. Я оплатила часть суммы, заключили договор.

И теперь знакомые мне говорят, что по закону я получаю максимальный процент и что меня хотят обмануть.

Подскажите пожалуйста, правда ли то что я могу претендовать на 100% пенсии супруга и стоит ли мне оплачивать остаток суммы по договору с юристами?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Насколько я понимаю, по общему правилу рассчитывать на 100% пенсии умершего супруга не стоит — действующее законодательство, в том числе ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, не предусматривает для всех такую возможность. В вопросах установления размера пенсии надо прежде всего исходить из точных данных пенсионного дела, выводы юристов должны быть на чём-то основаны и понятны Вам, но для всех такого правила точно нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!