Что можно сделать чтоб переквалифицировать хотя б на 2 часть

Здравствуйте, моего мужа судят по Ч 3 ст 30, п "б" ч 3 ст 228.1, он подписал признание и сотрудничает со следствием. У него двое малолетних детей и одна из них больна не операбельным врождённым пороком сердца. Что можно сделать чтоб переквалифицировать хотя б на 2 часть. И на что можно рассчитывать

, Оксана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389149,«dst»:101080}"="">явка с повинной

, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:313889,«dst»:100081}"="">активное способствование
 раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Раз есть дети и он сотрудничает, то это смягчающие обстоятельства, которые должны положительно сказаться.

Интересы супруга представляет адвокат по соглашению или бесплатный? Лучше, если по соглашению, так как на практике они более старательны при осуществлении защиты.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, —

Данная статья предусматривает наказание от 8 до 15 лет. С учетом вышеуказанных обстоятельств, максимальное наказание ему назначить не должны. Имело место покушение на преступления, то есть оно не было доведено до конца.

С вашим супругом заключено досудебное заключение о сотрудничестве. В частности в нем должны быть указаны.

УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве

2. В досудебном соглашении о сотрудничестве должны быть указаны:

7) смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении последним условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

Переквалификация вряд ли возможно, так как установлен размер наркотического вещества, в связи с чем и возбуждено уголовное дело по п. б.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот ссылка на Постановление правительства о значительном, крупном и особо крупном размере. Переквалификация возможно, если следователем была допущена ошибка, то есть указан не тот размер, но думаю, это маловероятно.

Оксана
Клиент, г. Москва
А сколько берут за услуги адвокаты? В месяц или за весь процесс. Допустим 70 тыс услуга, это ежемесячно? Или до озвучивания приговора. По минимуму возможность есть?

Это индивидуально с адвокатом. По разному.  Есть средние размеры вознаграждений по региону.