Муж глава кфх, (Юр лицо) я физ лицо, могу ли я ( будучи его женой ) продать кфх земельные участки сельскохозяйственного назначения

Муж глава кфх , (Юр лицо) я физ лицо , могу ли я ( будучи его женой ) продать кфх земельные участки сельскохозяйственного назначения

, Ольга, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

могу ли я ( будучи его женой ) продать кфх земельные участки сельскохозяйственного назначения

Это Ваша личная собственность либо общая совместная ( приобретено в браке)? Если второе, то Вы можете распорядиться только своей долей в  праве общей собственности на землю.

Что же касается продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, то у Вас есть такое право, в том числе продать КФХ, в котором муж является главой.

Учтите, что согласно ст.8  Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»  нужно соблюсти преимущественное право субъекта РФ ( муниципального образования), так как продаваться будет земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, данная сделка , если речь идет о продаже земельного участка КФХ, главой которого является муж,  может быть квалифицирована как совершенная между взаимозависимыми лицами (ст.20, 105.1 НК РФ).