При разводе как учитывается этот аспект?

Добрый день. В браке есть сбережения на моём счёте, но при этом на счёте часть суммы моей мамы. Как обезопасить её финансы при разводе? Также в собственности машина: приобреталась в браке, но кредит был на мне, кредит выплачен, часть стоимости авто был погашен за счёт продажи личного авто купленного до брака. При разводе как учитывается этот аспект?

, Ирина Попкова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вот, что говорит законодательство

СК РФ ст.39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

Если Вы предоставите доказательства, что часть финансов мамы, от продажи личного авто и т.д.-суд учтёт это при принятии решения.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.