Правомерно ли действие пристава и надо ли его обжаловать?

Исполнительное производство было закрыто судебным приставом 25 июня 2021 года по ст. 46 ч. 1 п. 3. Исполнительный лист предъявлен истцом в очередной раз в начале ноября 2021 года. Судебный пристав открывает очередное исполнительное производство 10 ноября 2021 года.

Правомерно ли действие пристава и надо ли его обжаловать? Насколько нам известно, повторное предъявление исполнительного листа возможно только по истечение 6 месяцев после закрытия предыдущего исполнительного производства?!!

, Сергей, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В текущей ситуации, и взыскатель и судебный пристав — поступили, в полном соответствии с законом.

К сожалению,  Вы, как и многие иные должники, неверно толкуете положения части 5 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.