Лишение премии

Добрый день!

Законно ли лишение премии, за отказ по предоставлению документации в выходной день.

  • Приказ №862 от19.11.2013
    .pdf
  • Объяснительная
    .docx
  • Новое положение об оплате Томского ~
    .docx
, Дмитрий, г. Томск
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Работодатель вправе ввести систему премирования, определив основания выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления премий. В этом случае лишение премии будет являться не дисциплинарным наказанием, а реализацией права работодателя уменьшить либо не платить работнику премию за невыполнение какого-либо задания. Трудовой кодекс РФ (ст.191) позволяет работодателю выдавать работникам премию, а не лишать ее.

Например, в положении о премировании можно предусмотреть, что недостижение работниками определенных показателей будет являться основанием для невыплаты премии за соответствующий период.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здраствуй  Дмитрий я согласен с калегой, но вы можете поговорить с вашим работодателем и попробовать выяснить причину не выплаты вашей премии, посмотрите чем он эта обЬяснит, если он не сможет привести грамотную причину, то вы должны обьяснить ему, что согласна Трудовому кодексу РФ работодатель не должен относиться ко всем рабочим субьективно  и если кто- то получил премию то вы тоже должны получить