Неужели за 10 лет совместной жизни, мы не имеем никаких прав?

Развелись 2,5 года назад,из за того ,что он игрок и в тайне наделал кучу долгов,пока я была в отпуске,продал машину и проиграл деньги.После того ,как продал машину ,мы еще год платили за нее кредит.Т.е. машины уже нет,а кредит есть.О его долгах я узнала,когда домой пришли приставы и люди меня стали встречать на улице и оовоиить ,что он им должен.Развелись,и продолжаем проживать в одной квартире,т.к. другого жилья нет.Квартира в которой проживаем ,куплена по военной ипатеке,которая продолжает выплачиваться.Есть малолетний ребенок.Сейчас бывший муж ,стал выгонять меня с ребенком из квартиры.Говорит ,квартира моя,уходите .Мне идти некуда.В этом городе нет родственников.Прошу вашей помощи!Подскажите ,как быть?Могу ли я с ребенком остаться в квартире?Неужели за 10 лет совместной жизни,мы не имеем никаких прав?

, Галина, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака, независимо от того, что она приобретена по военной ипотеке, она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса ) и подлежит разделу в соответствии со статьями 38, 39 СК РФ. Обращайтесь в суд, признавайте за собой право на 1/2 долю квартиры, и ни у кого не будет сомнений в наличии у Вас и Вашего ребёнка права на проживание и пользование этой квартирой.

С долгами  мужа сложнее, но пока квартира под обременением, в этой части Вы в безопасности.

По поводу раздела квартиры, приобретённой по военной ипотеке, у Вас неверная информация. Суды признают право на долю за супругом. По машине не вижу для ВАс перспективы ни оспорить сделку, ни взыскать компенсацию, поскольку сделка совершена в браке, что в силу закона предполагает осведомлённость супруга о сделке и поступление средств от продажи в семейный бюджет. Доказать обратное очень сложно.

Игорь Ломакин
Адвокат, г. Ставрополь

машина продана без Вашего согласия? Если нет, Вы можете вместе с иском о разводе  обратиться с требованием о разделе имущества. по автомобилю, можете оспорить сделку. Я могу предложить Вам обратиться ко мне на бесплатную консультацию и мы обсудим все нюансы и выработаем стратегию Вашей защиты.

Галина
Клиент, г. Ставрополь
Машина продана без моего согласия, я даже незнала, что ее нет уже.Я с ребенком ехала из отпуска с кучей сумок, коробок.Мама нагрузила, так как муж должен был встретить на машине.Мы ехали сутки, и уже когда почти приехали, муж звонит и сообщает, что встречать будет без машины потому что она почему то не завелась.Когда мы добрались до дома, только тогда я увидела, что машины нет, и он сказал, что продал её.
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Если квартира приобретена в браке, вы являетесь собственником половины, в связи с чем имеете право проживать и быть зарегистрированной в ней, равно как и ваш ребенок.

Что касается сделки по продаже мужем машины — по умолчанию предполагается, что все сделки совершены с согласия супруга, если вы находитесь в браке. Поскольку вы разведены, и муж продал машину, можно обратиться в суд с иском о взыскании половины стоимости этого автомобиля.

Галина
Клиент, г. Ставрополь
Муж продал машину в браке, что послужило последней каплей, после чего состоялся развод.Квартира преобретена в браке, по военной ипатеке.Военная ипатека еще не погашена.Говорят, что если ипатека военная, то второй из супругов, не имеет на нее прав.Закон по военной ипатеке, отличается от обычной ипатеке.

ответила вам в лс