Или же существует вариант урегулирования вопроса без экспертизы?

Смартфон, без объективных причин перестал включаться. Куплен 1год и 3 месяца назад, гарантийный срок истёк, срок службы 3 года (тех документация).

Мне необходимо провести независимую экспертизу для предъявления претензии импортёру (если будет установлен недостаток товара по причине производственного характера, т.е. брак).

Могу ли я потребовать импортёра возместить мне затраты на эту экспертизу?

Или же существует вариант урегулирования вопроса без экспертизы?

, Алексей, г. Москва
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает проведение экспертизы за счет продавца (изготовителя).

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Да, если в результате проведенной вами экспертизы подтвердится наличие заводского брака, вы вправе потребовать от продавца возмещения ваших затрат на экспертизу. Если брак подтвержден не будет, и недостаток возник по иным не зависящим от производителя причинам, то нет.