Работодатель заставил написать расписку что якобы дает нам на наши нужды 50 000 рублей, спустя 2 года после

работодатель заставил написать расписку что якобы дает нам на наши нужды 50 000 рублей, спустя 2 года после увольнения через суд добился того что теперь судебные приставы по исполнительному листу вернуть деньги

, Клиент, г. Москва
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На данный момент, что Вам необходимо?

Вам следовало участвовать в суде и подавать встречное исковое заявление о

признании договора займа (расписки) не заключенным по его безденежности.

В соответствии с п.1 ст. 812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
В силу п. 2 ст. 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. По смыслу приведенных норм, в подтверждение безденежности договора займа заемщик не вправе ссылаться только на свидетельские показания (за исключением указанных в законе случаев). В отношении других видов доказательств такого запрета законодателем не установлено.

На данный момент нужно изучать материалы дела, чтобы сформировать позицию

Клиент
Клиент, г. Москва
А если нас никак не уведомили вообще о деле, только сегодня предоставили информацию что дело уже у приставов и они нас ищут

Нужно приехать в суд, ознакомиться с делом (сфотографировать его от корки до корки), далее направить его юристу для ознакомления (сделать оперативно!), если все так, как Вы пишите, то нужно восстанавливать сроки и обжаловать решение суда.

Просьба поставить плюсик за ответ.