Моя сестра работает в детском саду няней ее отстраняют от работы по факуту об отказе от вакцинации угрожают угрожаю увольнением по этому она боиться обращаться куда либо за помощью что с этим делать?

моя сестра работает в детском саду няней ее отстраняют от работы по факуту об отказе от вакцинации угрожают угрожаю увольнением по этому она боиться обращаться куда либо за помощью что с этим делать?

, Анастасия, г. Вичуга
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Анастасия!

Ну угрозы увольнением очевидно неправомерны, а вот отстранение от работы вполне возможно, если в вашем регионе эта категория работников отнесена к обязательной для вакцинации. Ознакомьтесь с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников. Полностью копировать статьи нет смысла, там вся аргументация на основе нормативных правовых актов. Если ваша сестра отказывается от вакцинации в письменном виде, то её отстранят.

В заключение отмечу, что есть некоторые не очень надёжные аргументы, как можно оспорить отстранение от работы. Однако, во-первых, дело придётся доводить до суда, а во-вторых, успех там далеко не гарантирован.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.