Может ли он занять свою комнату и, что по праву кому принадлежит

Добрый день!

Квартира была муниципальной, прописаны: сын, мать, дочь, прописали ребенка дочери. Сын жил в своей комнате, где как и в квартире делал ремонт, в это время дочь с дочкой не жила, жили у отца ребенка, нобрак гражданский. Потом сын женился ушёл к жене, дочь с дочкой вернулись. Все расположились по квартире. Мама, дочка, теперь уже с двумя дочками. На данный момент квартиру приватизировали и сын решил вернутся. Может ли он занять свою комнату и, что по праву кому принадлежит. Приватизация на четверых. Квартира трёх комнатная, все комнаты изолированы.

, Юлия, г. Якутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, пожалуйста, сын отказался от приватизации? По какой причине он в ней не участвовал?

В случае, если сын также участвовал в приватизации, то он имеет полное право на проживание в квартире наравне с остальными долевыми собственниками, поскольку согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Однако, для полного понимания ситуации, уточните, пожалуйста, участвовал ли сын в приватизации.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Учавствовал.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли он занять свою комнату и, что по праву кому принадлежит.

Юлия

Юлия!

Как я понимаю, квартиру приватизировали на мать, дочь, ребенка дочери и сына? Или не так?

Если сын собственник доли в квартире, то в данной ситуации либо заключайте письменное соглашение об определении порядка пользования квартирой либо же, если не сможете договориться, то сын обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой. Какую комнату он себе будет просить, сложно сказать.

Если сын не собственник доли в квартире и в квартире не проживает, то его можно выселить по ст. 83 ЖК РФ

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Имуществом, находящимся в долевой собственности собственники могут пользоваться по соглашению друг с другом. (ст. 247 ГК РФ).

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если участники долевой собственности не могут достигнуть соглашения кто и какой комнатой в общей квартире пользуется, то любой участник вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Таким образом, Ваш сын вполне может обратиться в суд с таким иском и просить закрепить за ним пользование одну из комнат по своему усмотрению.