При этом он рассказал, что у него недавно было выявлено венерическое заболевание, но он принимает сильнодействующее лекарство и наверняка уже не заразен

Кирилов предложил несовершеннолетней Васильевой вступить с ним в половые отношения. При этом он рассказал, что у него недавно было выявлено венерическое заболевание, но он принимает сильнодействующее лекарство и наверняка уже не заразен. Васильева ответила согласием на данное предложение и в результате была заражена гонореей.

Изменится ли квалификация действий Кирилова если у него имеется не венерическое заболевание, а ВИЧ-инфекция?

, Алина Жукова, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Уголовная ответственность за заражение венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекцией предусмотрена разными статьями Уголовного Кодекса РФ (121 и 122 соответственно). Поэтому квалификация действий Кириллова в зависимости от последствий для Васильевой может измениться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!