Можно ли упростить раздел имущества, если перед разводом составить брачный договор?

Мы с супругой планируем развестись.

Можно ли упростить раздел имущества, если перед разводом составить брачный договор?

Уточнение: перед разводом состоится сделка с покупкой недвижимости, но продавец хочет занизить стоимость в договоре, иначе просит выше цену. Можно ли в брачном договоре до развода прописать как мы планируем разделить деньги, чтобы при разводе это уже было определено и суд не ориентировался на договор купли-продажи с заниженной стоимостью недвижимости?

Уточнение от клиента
Интересует что и как правильно указать в брачном договоре, чтобы суд ориентировался только на него и не обращался с запросами в банки за выписками со счетов и не нужно было делать оценку недвижимости. Чтобы сократить время всего процесса.
, Игорь, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договорлюбые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Соответственно в БД Вы вправе в том числе урегулировать денежный вопрос без указания конкретных цифр. Соответственно при наличии нотариального БД суд при разделе должен ориентироваться на него

Игорь
Клиент, г. Калининград
Андрей, спасибо.
Не очень понятно как заключать БД без указания конкретных цифр в данной ситуации.
У нас есть общая определенная сумма денег и коммерческое помещение, оформленное на супругу, которое выставлено на продажу.
Мы хотим договориться между собой, что поделим имеющиеся деньги поровну и деньги от продажи помещения. Но пока вопрос в том, что супруга хочет купить участок, который по договору будет с заниженной стоимостью.
Можно ли как-то указать конкретно, что купленный участок остается супруге и считается равнозначным по стоимости такой-то цифре (реальной не заниженной по договору), а соответственно эту сумму я оставляю себе?
И как правильно указывать, если помещение продастся уже после развода?
БД без указания конкретных цифр в данной ситуации.

Игорь

можно указать в долях

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.42 СК РФ:

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Так что вы можете заключить брачный договор как до покупки квартиры так и после.

Можно ли в брачном договоре до развода прописать как мы планируем разделить деньги

Игорь

Не совсем понятно о каких деньгах идет речь, о том кто сколько получит в случае продажи или кто получит денежную компенсацию, а кто квартиру?

Игорь
Клиент, г. Калининград
Русла, спасибо.
Дублирую уточнение вам.
Не очень понятно как заключать БД без указания конкретных цифр в нашей ситуации.
У нас есть общая определенная сумма денег и коммерческое помещение, оформленное на супругу, которое выставлено на продажу.
Мы хотим договориться между собой, что поделим имеющиеся деньги поровну и деньги от продажи помещения. Но пока вопрос в том, что супруга хочет купить участок, который по договору будет с заниженной стоимостью.
Можно ли как-то указать конкретно, что купленный участок остается супруге и считается равнозначным по стоимости такой-то цифре (реальной не заниженной по договору), а соответственно эту сумму я оставляю себе?
И как правильно указывать, если помещение продастся уже после развода?

Игорь

Можно написать кому какая доля причитается без указания сумм, т.к. цена может измениться в процессе продажи.