Но родители всё равно собираются приводить ребёнка?

Родители оформляют ребёнка в детский сад и не желают приносит диаскин тест, реакцию манту или справку от фтизиатра. Т.к прививок не ставят по своим убеждениям. Было детским садом выдано уведомление, согласно которому детский сад не может принять ребёнка и приказ об отстранении ( на основании п.823 СанПиН. Но родители всё равно собираются приводить ребёнка? Что делать ДОУ?

, Наталья, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Наталья.

Существует

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21» Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней " (вместе с" СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы… " )

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха и оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинских организациях при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболеваний туберкулезом.

Нужно руководствоваться данным Постановлением.

Вообще, практика по рассмотрению таких дел неоднозначна. В одних случаях суды и прокуратуры признавали законным запрет на посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива, в других — принимали сторону родителей и отменяли соответствующие приказы образовательных организаций.

В двойной ситуации оказываются общеобразовательные организации, с одной стороны, предъявляются требования законных представителей детей о соблюдении прав на добровольность туберкулинодиагностики. С другой — требования по обеспечению охраны здоровья обучающиеся и возможные гражданские иски о нарушении прав детей, подвергшихся заражению туберкулезом, и дисциплинарное взыскание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Родители оформляют ребёнка в детский сад и не желают приносит диаскин тест, реакцию манту или справку от фтизиатра.

В начале приведу для Вас общие положения законодательства РФ.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям, указанным в Статье  19. Право на медицинскую помощь следует, что:

5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики следует, что:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. граждане все имеют именно право, на профилактические прививки, в данном случае они также не носят обязательного характера.

Но это в общем, между тем соответствующими постановлениями которыми вводятся обязательные требования, их нужно выполнять.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже…

С учетом моего первого ответ выше, что касается этого вопроса:

Что делать ДОУ?

Требования определены положениями указанными в  Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823. Дети, направленные на консультацию… родители… которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации…
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации… при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. одно дело здесь общие права, согласно которым граждане вправе не ставить прививку, другое дело уже посещение образовательных учреждений и допуска в них, в отношении которых могут быть приняты постановления и требования, я их привел выше, и которые исполнять необходимо.

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом, является для посещения и в дошкольное образовательное учреждение.

Необходимо именно — заключение, а не справка,  заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие.

Порядок выдачи справок и медицинских заключений регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   »Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В такой ситуации соответственно должна быть поставлена либо профилактическая прививка, либо должно быть заключение фтизиатра об отсутствии заболевания, при таких основаниях ребенок допускается и отказ будет незаконным.

Если же нет ничего, администрация образовательного учреждения вправе не допустить ребенка, для этого вынести соответствующий приказ о котором уведомить родителей.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4  В двойной ситуации оказываются общеобразовательные организации, с одной стороны, предъявляются требования законных представителей детей о соблюдении прав на добровольность туберкулинодиагностики. С другой — требования по обеспечению охраны здоровья обучающиеся и возможные гражданские иски о нарушении прав детей, подвергшихся заражению туберкулезом, и дисциплинарное взыскание.

Бабенко Анна

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Наталья первое, требования носят однозначный характер, для руководства образовательной организации они должны быть понятны, и ответ специалиста также должен быть понятным, а не носить характер неопределившегося, требуйте либо прививку либо заключение фтизиатра об отсутствии заболевания, всё.

Второе Наталья, никакого нарушения прав детей здесь абсолютно нет, наоборот. эти требования направлены на защиту именно не привившихся, а не привитых, привитые уже защищены от заболевания, а непривитые нет, следует это понимать в первую очередь.

Наталья, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права и образовательного права я Вам свои привел выше, то что не относится к законодательству и его сути и носит «обывательский» характер  не учитывать, иначе Вы сами себя можете этим ввести в заблуждение.