Что мне сделать, чтобы я не оказалась крайней в этой ситуации и не платила за него?

Я полгода не официально работаю в компании, которая не дала мне никаких документов. Я подписала в июле по своей глупости мат. Ответственность на макбук, который мне предоставляет компания. Сейчас мне говорят, что макбук потерян и я должна им заплатить деньги. Я макбук не выносила из офиса, тк это запрещено, и это можно увидеть по всем камерам. Но мне сказали, что записи сохранены только с сентября. На мой вопрос что мы делаем дальше мне говорят, что я должна буду выплатить стоимость нового, т.к. я несу за него ответственность по бумаге. Вопрос-имеет ли этот договор силу, если я работаю не официально? Что мне сделать, чтобы я не оказалась крайней в этой ситуации и не платила за него?

, Милена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не официально работаю в компании, которая не дала мне никаких документов.

Милена

Т.е. трудовой договор с Вами заключен не был — Вы его не подписывали и на руки Вам его не выдавали?

При этом Вами подписан договор о материальной ответственности?

Каким образом, Вам была осуществлена передача макбука? Имелись ли по месту работы условия для его хранения?

Говорить, с позиций Вашего работодателя о полной материальной ответственности на основании договора в данном случае проблематично, ввиду того, что данный договор формально заключен без достаточных к тому оснований.

Трудовое законодательство предполагает заключение договоров о полной материальной ответственности с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на основании трудового договора.

Отсутствие трудового договора является нарушением со стороны работодателя, однако тут, в силу ст. 16 ТК РФ можно вести речь о фактическом допуске Вас к работе, как основании возникновения трудовых отношений.

Далее, по смыслу ст. 244 ТК РФ договора о полной материальной ответственности  могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество, при условии, что выполняемая ими работа входит в перечень, установленный в постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» - http://www.consultant.ru/docum...

Если выполняемая Вами работа или Ваш деятельность не подпадает под действия данного перечня, то заключение договора о полной материальной ответственности не обоснованно.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Заключение договоров о полной  материальной ответственности не освобождает работодателя, предъявившего требование о возложении на работника такой ответственности, от обязанности доказать наличие оснований для заключения с этими работниками договора о материальной ответственности и соблюдение порядка его заключения.

Далее, говоря о перспективе привлечения Вас к ответственности необходимо установить факт ваших виновных действий, что является одним из условий ее наступления. Как отмечено, в ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

А для этих целей предполагается проведение проверки со стороны работодателя.

При этом стоит учесть, что в силу ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Поэтому тут установлению подлежит и то, была ли со стороны работодателя обеспечена возможность обеспечения сохранности вверенного Вам имущества.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба, на что обращал внимание в и Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

В данной ситуации, что можно предпринять.

Стоит довести до работодателя, что в связи с допущенным нарушением Ваших прав — Вы готовы обратиться с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Также уточните, что в том, случае, если Ваша должность не входит в соответствующий Перечень — то перспективы взыскания полной стоимости макбука с Вас сводятся к нулю. Причем работодатель не лишен, конечно возможность обратиться с заявлением по факту хищения и в правоохранительные органы — но и тут нет однозначных перспектив привлечения к уголовной ответственности именно Вас.

Ввиду этого без проведения соответствующей проверки, без соответствующего оформления Ваших трудовых отношений, без доказательств Вашей вины Вы можете потребовать, что к Вам более не предъявлялись требования о возврате его стоимости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милена.

Я полгода не официально работаю в компании, которая не дала мне никаких документов.

Это нарушение со стороны работодателя, но следует учитывать, что трудовые правоотношения между Вами и ним возникли в силу положений законодательства РФ.

Это положения статей

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

http://www.consultant.ru/docum...

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, где я указал на общие положения законодательства РФ. указывающие на возникновение трудовых правоотношений с фактического допущения работника к работе, теперь что касается этого вопроса:

Я подписала в июле по своей глупости мат. Ответственность на макбук, который мне предоставляет компания. Сейчас мне говорят, что макбук потерян и я должна им заплатить деньги.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь все зависит  от соблюдения порядка проведения проверки, установления всех фактов и обстоятельств, с учетом прав работника, если он будет нарушен, то работник такую проверку оспорит в суде.

Только здесь никакой проверки не будет, а почему, я укажу в следующем своем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается этих вопросов:

. Что мне сделать, чтобы я не оказалась крайней в этой ситуации и не платила за него?

Вам следует понимать, что здесь работодатель уже нарушил закон и Ваши права, не оформив с Вами трудовые правоотношения в рамках трудового договора, за что он может понести ответственность з нарушение трудового законодательства, а также законодательства об уплате налогов и страховых взносов.

С учетом этого, он никакой проверки в рамках закона касающейся установления ущерба не проведет, потому как изначально трудовые правоотношения с Вами носят неофициальный характер, но даже если бы они были оформлены надлежащим образом и он провел проверку, если Вашей вины нет и она не была установлена, как и иные существенные факты  и обстоятельства, Вы результаты такой проверки в любом случае могли бы оспорить в судебном порядке.

Так вот, в нынешней ситуации рекомендую Вам поступить следующим образом, самое первое игнорировать их требования.

Далее, Вы пишите им заявление в котормо указываете на то, что если к Вам не прекратят предъявлять незаконные и ничем необоснованные требования, Вы в свою очередь обратитесь в суд об установлении факта трудовых правоотношений, через суд обяжете работодателя уплатить налоги за период неофициальных трудовых правоотношений, страховые взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование.

Помимо суда, напомните ему о том, что обязательно подадите обращения в налоговую инспекцию,  трудовую инспекцию, Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования, которые по ним проведут свои внеплановые проверки, что ему грозит следующей административной ответственностью:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

А также  ответственность согласно:

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас будут уточнения, Вы их можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Уверен после этого они о Вас забудут, потому что оно того для него не стоит., потребуется услуга в подготовке требования, пишите мне в личный чат.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос-имеет ли этот договор силу, если я работаю не официально? Что мне сделать, чтобы я не оказалась крайней в этой ситуации и не платила за него?

Здравствуйте!

1. С вами не оформлены надлежащим образом трудовые отношения (статьи 56,68 ТК РФ), а это уже грубейшее нарушение трудового законодательства за которое предусмотрено наказание работодателя по статье 5.27 КоАП РФ.

2.Не соблюдён порядок установленный в статье 247 ТК РФ., который обязывает работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения, что также является нарушением трудового законодательства. http://www.consultant.ru/docum...Таки образом, действия работодателя незаконны.

3.Вы вправе защищать свои трудовые права любым законным способом.

Напишите жалобу на действия работодателя по взысканию стоимости макбука в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в дальнейшем можете обжаловать в суд.

По вашему заявлению будет проведена проверка всех обстоятельств и будет принято соответствующее решение.