За ревакцинацию обязаны дать 2 оплачиваемых выходных?

Добрый день. За ревакцинацию обязаны дать 2 оплачиваемых выходных?

, Анастасия, г. Сургут
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выходные дни за вакцинацию предусмотрены Рекомендациями работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 октября 2021 г., протокол № 9). Для получения выходных вам надо предоставить работодателю справку из больницы или выписку из гос.услуг.

Если вакцинация проводится в два этапа, выходные можно использовать на каждом из них — по два дня. Но с разрешения работодателя.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Законодательством в настоящее время такие нормы не предусмотрены.

Вместе с тем, протоколом № 9 Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29.10.2021 работодателям рекомендовано предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых дней отдыха.

Поскольку данное положение носит рекомендательный характер, работодатель самостоятельно решает вопрос о предоставлении сотрудникам выходных дней в связи с ревакцинацией.