Что еще можно предпринять в случае развода?

Мы в браке купили квартиру на мое имя. Платил супруг безналично. Деньги собирал с разных своих счетов на свой счет в одном банке и уже c него платил за квартиру.

Недавно случайно узнала, что собрав всю сумму он отдал их своей маме. Она положила на свой счет. Перевела ему и уже он оплатил квартиру со своего счета.

Подробностей их перевода не знаю. Спрашивать не хочу - это его деньги.

Как я теперь поняла - это может привести к тому, что я не буду иметь прав на эту квартиру в случае развода, если он скажет, что деньги на квартиру подарила мать.

Можно ли при разводе как-то доказать, что он дал их? Например потребовать у матери доказательство происхождения денег. Она пенсионерка и такого дохода у ней нет.

Что еще можно предпринять в случае развода?

, Ира, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Ира, купленная в браке квартира на деньги подаренные матерью вашего супруга, исключает её из режима общей совместной собственности. И это правило действует даже в том случае, если эта квартира была оформлена на имя другого супруга. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».  Поэтому в случае развода и раздела имущества, именно вам придется доказывать, что квартира куплена за деньги вашего супруга, нажитые в браке, которые он перечислял на счет своей матери, которая в свою очередь оплатила покупку спорной квартиры. Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Удачи