Квартира однокомнатная, два собственника, коммунальные счета разделены, у одного собственника 2/3 у второго 1/3

Добрый день! Квартира однокомнатная,два собственника, коммунальные счета разделены,у одного собственника 2/3 у второго 1/3 доля, При этом собственник (2/3) проживает с женой ( гражданкой Украины,у которой нет документов для законного нажождения на территории РФ) и нет согласия второго собственника на ее проживание,что можно сделать в этой ситуации???

, Роман, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если жилье находится в общей долевой собственности, то следует определить порядок пользования жилым помещением.  Порядок пользования сособственники согласовывают между собой сами, как правило, устно, предложите брату заключить соглашение об определении порядка пользования общим имуществом, в том числе порядок вселения других лиц. Это даст возможность избежать обращения в суд, а в случае возникновения спора вы сможете ссылаться на такое предложение как на доказательство невозможности определить порядок пользования жильем самостоятельно.При недостижении согласия собственники могут обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Роман
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Второй собственник без моего ведома установил новую входную дверь, не даёте ключи, препятствует мне попасть в квартиру, что делать????

Для начала следует обратиться к участковому инспектору с заявлением о проверке факта о препятствовании пользования квартирой. Участковый проверит факты, изложенные в вашем заявлении, возможно в его присутствии вам удастся решить проблему.  В дальнейшем при неурегулировании спора придется обращаться в суд.