Является ли вообще мой гостевой дом гостиницей?

Здравствуйте!

Необходимо ли получать QR код самозанятому (зарегистрированному в Приморском крае, г.Владивостоке), сдающему в аренду принадлежащий на праве собственности гостевой дом?

Нужно ли при бронировании этого дома перед внесением оплаты на мою банковскую карту требовать от будущего гостя QR код?

Нужно ли при встрече гостя требовать от него QR код?

Приравнивается ли мой гостевой дом к понятию гостиница?

И распространяется ли на самозанятых Постановление Губернатора 112ПГ от 09.11.2021 о введении обязательного QR кода на гостиничную деятельность? Является ли вообще мой гостевой дом гостиницей?

И вторая часть вопроса, нужен ли мне QR код, если помимо гостевого дома я сдаю свои транспортные средства в аренду стороннему ООО? Это мой второй вид деятельности.

, Татьяна, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Легальное определение гостиницы приведено в ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под которой законодательство понимает

средство размещения,в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Виды гостиниц перечислены в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», которое такого вида гостиниц, как гостевой дом не предусматривает.

Однако, гостевой дом, в любом случае является средством размещения граждан и отнесение его к числу гостиниц можно только по критерию оказания в нем гостиничных услуг, объем которых зависит от того, к какому виду относится гостиница: например, непосредственно размещение, питание, парковку автомобилей, бронирование номера и т.п.

Оказание гостиничных услуг должно осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Их оказание гостевым домом возможно только  после получения свидетельства о присвоении определенной категории в соответствии с Положением о классификации гостиниц.

С учетом данных условий признать гостевой дом гостиницей нельзя.

Статус гостевого дома пока только предлагается урегулировать в Проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов»

Постановление губернатора Приморского края от 9 ноября 2021 года № 112-пг  предусматривает

«7.2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых не приостановлена в соответствии с пунктом 1.1 настоящего постановления и оказывающим услуги в сфере общественного питания, культуры, физкультуры и спорта (включая услуги фитнес-центров, бассейнов), организации торговли непродовольственными товарами в торговых центрах,а также гостиничные услуги, услуги парикмахерских, салонов красоты, саун, спа-салонов:

не допускать граждан в здания, строения, сооружения, помещения, в которых осуществляется деятельность, предусмотренная абзацем первым настоящего пункта, без предъявления ими соответствующего QR-кода, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего постановления;

Поскольку как отметил, отсутствие у Вас сертификата, свидетельствует о том, что Вы не можете оказывать гостиничные услуги, то требование о допуске постояльцев по QR-коду на Вас не распространяется.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Добрый день, Михаил!

Спасибо большое за аргументированный и точный ответ.

Подскажите, как часто нужно проверять вступил ли в силу Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов»? Раз в год это делается (может в начале или в конце года) или в любой момент государство может реализовать его и это непредсказуемо?

И осталась вторая часть вопроса, нужен ли мне QR код, если помимо гостевого дома я сдаю свои транспортные средства в аренду стороннему ООО? Это мой второй вид деятельности.
Подскажите, как часто нужно проверять вступил ли в силу Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов»?

Татьяна

Это решать Вам. Однозначно гарантировать Вам в течение какого времени проект будет рассмотрен и будет ли он вообще рассмотрен в принципе не могу. Поэтому раз в полгода по желанию можно уточнять об актуализации действующего законоадетльства.

И осталась вторая часть вопроса, нужен ли мне QR код, если помимо гостевого дома я сдаю свои транспортные средства в аренду стороннему ООО?

Татьяна

Нет, не нужен.