У меня есть удостоверение проживание в Брянской области в Чернобыльской зоне, на какое пособие я имею право?

Уточнение от клиента
Проживаю в Чеченской республике с 1997 года, какие льготы мне положенны
, Асланбек, г. Москва
Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Аспанбек!  Льгот очень много. Многое  зависит  от  категории имеющего удостоверение.

Человек, получивший официально статус чернобыльца, имеет право на ряд важных преференций. Льготы имеют не только материальный характер. Некоторые из них позволяют поддерживать качество жизни и здоровья на приемлемом уровне.

Граждане, пострадавшие из-за Чернобыльской аварии, имеют преференции, если они из-за случившегося получили инвалидность, приобрели лучевую болезнь или какое-то иное серьезное заболевание.

Жилищные льготы:

Переселение из радиоактивных зон лишило многих семей собственного жилья. Поэтому вопрос их расселения на момент происшествия стоял наиболее остро. Согласно п. 2 ст. 14 Закона РФ № 1244-I, пострадавшие имеют право единожды получить жилье. Обязательное условие для выдачи – нуждаемость.

Полагается таким гражданам скидка на оплату коммунальных услуг и расходы, связанные с содержанием жилого помещения. Размер компенсации составляет 50% (предоставляется после оплаты услуг возвратом ½ средств на счет через социальную защиту). Субсидия распространяется на оплату следующих услуг:

содержание и ремонт жилья;
капитальный ремонт;
холодная и горячая вода;
канализация;
электроэнергия;
газ.
Для лиц, проживающих в домах без центрального отопления, также компенсируют половину затрат на приобретение топлива (дров).

Трудовые преференции:

Плохое самочувствие и невосполнимый ущерб, принесенный здоровью, сказывается и на способности человека работать. Поэтому ТК РФ имеет особые условия труда для чернобыльцев.

Работодатель обязуется совершать доплату работнику по среднему размеру прежней работы, если из-за показаний здоровья его пришлось перевести на менее оплачиваемую должность.
Право на уход в отпуск (каждый год) в любое, удобное чернобыльцу, время. Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска сроком до 14 календарных дней.
Уплата пособия, равного 100% от среднего заработка гражданина, на период его нетрудоспособности или выхода в декрет (на % выплаты стаж не влияет, всегда 100%).
Приоритетное право на сохранение должности при сокращении. Право на первоочередное оформление на работу на новом предприятии, появившемся в результате реорганизации/ликвидации.
Эти защитные механизмы позволяют сохранить уровень достатка и свое место работы.

Льготы социального характера:

Жилье и работа – не единственные важные аспекты жизни человека. Поэтому для чернобыльцев предусмотрены различные социальные льготы, заключающиеся в предоставлении прав на:

вступление без очереди в ЖСК, получение ИЖС, покупку садовых и дачных участков;
обслуживание без очереди в медицинских учреждениях, поликлиниках (куда официально прикреплены) и аптеках;
устройство ребенка без очереди в детский сад, санаторий (дополнительно положена ежедневная компенсация на питание в размере 90 руб.);
устройство в организации социального обслуживания (дома престарелых, инвалидов).
В отдельно взятом регионе могут быть предусмотрены и дополнительные льготы чернобыльцам. Они устанавливаются, исходя из политики и финансовых возможностей субъекта РФ.

Материальные выплаты:

Пожалуй, самыми важными льготами для социально незащищенных слоев населения являются финансовые выплаты. Для чернобыльцев предусмотрено сразу несколько их разновидностей:

компенсация на продукты продовольствия в сумме 300 руб. раз в месяц (не только для пострадавших, но и проживающих с ними детей в возрасте до 14 лет на каждого);
денежная компенсация за причинение вреда (размер зависит от места зоны отчуждения, для инвалидов предусмотрены дополнительные выплаты в зависимости от группы инвалидности).
Для тех, кто был эвакуирован из зоны отчуждения, предусмотрены компенсации за переезд, оздоровление и потерю их имущества.

Чернобыльцы имеют право на получение пенсии. Для инвалидов сумма зависит от группы инвалидности и варьируется от 5 961,36 руб. до 23 845,45 руб.

Для семей, в которых умер чернобылец, предусмотрена компенсация на погребение в размере 8000 руб.

Это  если  кратко.  Для  получения  более  подробной  консультации  по  вашему  вопросу  обращайтесь в  чат, проконсультирую  на  платной  основе.

Буду  благодарна  за оценку  моей  работы.