Профориентация, внеурочка

В школе при выходе меня встретила психолог, сказала идти на внеурочную деятельность, потому что мы будем проходить тест на профориентация. Я говорю, что мне на английский, не на какую внеурочку я не пойду, она говорит: "Я тебе дам листик, на нём написаны твои логин и пароль, зайдешь, пройдёшь тест, я всё равно увижу, прошёл ты или нет", Значит, она меня зарегистрировала без моего согласия и имеет доступ к моему аккаунту. утром я прихожу в школу и вижу её. Говорит: "Действительно, твоего логина и пароля нет, но ты всё равно будешь проходить этот тест, только в другом формате, внеурочная деятельность является обязательной", Я ей отвечаю: "Нет". Она говорит: "Значит тебе это объяснят другие люди". Что делать?

, Максим, г. Горнозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Проблема в том, что сама по себе внеурочная деятельность рассматривается как часть образовательной программы, которую реализуют образовательные организации по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 с учётом федеральных стандартов. Обучающимся должен быть предоставлен выбор вариантов дополнительного внеурочного образования, но совсем отказаться от внеурочной деятельности в школе вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Горнозаводск
От внеурочные занятий я отказаться не смогу. А что если я просто на них не пойду? Я не обязан это делать, у меня свободное время должно оставаться, за это время, пока она идёт, я сделаю половину домашнего задания и я хочу просто отдохнуть, пойти к сестре и посидеть с племянницей. Но по поводу профориентации, что сделать чтобы не проходить тест?

Все обучающиеся обязаны осваивать образовательную программу соответствующего образовательного учреждения. Если указанный тест — часть образовательной программы, то пройти его придётся. Конфликтные ситуации решаются с участием законных представителей и, при необходимости, — надзорных органов.