Ошибочный арест банковского счета, хотелось бы компенсировать моральный вред

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ошибочный арест банковского счета, хотелось бы компенсировать моральный вред

Николай

Добрый день!

 Уточните, кем ошибочно наложен арест на банковский счет? Банком, судебным приставом-исполнителем или иным лицом?

Николай
Клиент, г. Москва
Судебным приставом. Банк в свою очередь не проверил всю полноту сведений предоставленных судебным приставом

Николай

Если имеется ошибка банка, то возможно взыскание компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С приставами сложнее.

Изначально необходимо признавать действия судебного пристава-исполнителя незаконными, и затем предъявлять иск о взыскании компенсации морального вреда, при этом, согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Фактически иск предъявляется к Российской Федерации в лице ФССП России. И поскольку это бюджетные денежные средства, то и компенсация морального вреда будет «копеечной», к сожалению, такая судебная практика.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

О каком аресте идет речь?.. Кто его инициатор?.. Возбуждено исполнительное производство?..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Николай
Клиент, г. Москва
Я однофамилец, все остальные данные разняться

Николай

Судебный пристав ошибочно идентифицировал Вас, как должника, по исполнительному производству?..