Все средства, во избежании блокировки банковского счета, переводились на счета бывшего мужа и его родителей

Между мной и бывшим супругом во время брака(1.5 года) была нажита ипотечная квартира. Мной было внесено 1.5 миллиона рублей, бывшим супргом 500 тысяч.

Проблема заключается в том, что мой доход неофициальный с продажи криптовалюты. Все средства, во избежании блокировки банковского счета, переводились на счета бывшего мужа и его родителей. На погашение ипотеки со своего счета потратила около 200 тысяч. Остаток по ипотеке около 1 миллиона. И вот ряд вопросов на который мне нужен ответ:

1) Как суд будет определять доли квартиры при разделе имущества?

2) Возможно ли поделить квартиру 50/50 со всеми правами и обязанностями, с учетом того, что подвердить факт получения дохода от криптовалюты, бывший муж не сможет.

, Анна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Как суд будет определять доли квартиры при разделе имущества?

 Добрый день!

 Если квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов, то она подлежит разделу в равных долях.

 А все доходы супругов, полученные в период брака от предпринимательской и трудовой деятельности являются общими доходами супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Уточните, первоначальный взнос Вы вносили за счет доходов супругов? Или это были денежные средства, полученные в дар, по наследств,  по иным безвозмездным сделкам, полученные от продажи добрачного имущества?

Далее продолжу

2) Возможно ли поделить квартиру 50/50 со всеми правами и обязанностями, с учетом того, что подтвердить факт получения дохода от криптовалюты, бывший муж не сможет.

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если квартира была приобретена за счет доходов супругов в браке и полученных по ипотеке денежных средств, то независимо от того, что ипотека не погашена, квартира подлежит разделу в равных долях.

 Но уточните 1,5 млн, которые вложили Вы — это Ваши заработанные в период брака денежные средства? А 500 тыс., которые вложил супруг, — каково происхождение этих денежных средств? Его доходы в период брака или иные?

Если эти денежные средства — Ваши доходы в период брака, то квартира будет разделена в равных долях.

Но вот если 1,5 млн, которые вложили Вы — это Ваши личные денежные средства, которые имелись у Вас до брака, либо выручены от продажи добрачного имущества, либо подарены Вам, то Вы вправе требовать увеличения своей доли пропорционально этим вложенным личным денежным средствам. Аналогично и с 500 тыс., которые вложил супруг,  всё зависит от происхождения этих денежных средств.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть если квартира была приобретена в браке то при разделе по общему правилу в соответствии со статьей 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!
Согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, а именно по пункту 1 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации доли супругов признаются равными (общее правило), долги при этом делятся пропорционально присужденному имуществу.
Далее дополню.

В равных долях осуществить раздел имущества можно, все зависит от доказательственной базы его и Вашей, какая позиция будет более аргументирована и подтверждена.

Вопрос также в том, речь о криптовалюте речь? Поскольку законодательством РФ регулируются также цифровые активы и здесь у вас есть законные основания доказать Ваши вложение, поскольку суд вправе отступить от равенства долей при наличии уважительных причин.
С уважением,

Артем Гагикович!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Как суд будет определять доли квартиры при разделе имущества?

По общему правилу в равных долях, согласно ст. 39 СК РФ, поскольку квартира совместно нажитое имущество, по смыслу ч. 2 ст. 34 СК РФ.

Если внесенные денежные средства на погашение задолженности от трудовой, предпринимательской деятельности, от видов дохода, которые не имеют  специального целевого назначения, то квартира считается приобретенной за счет общих доходов супругов, и является совместно нажитым имуществом.

Денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение указаны в ч. 2 ст. 34 СК РФ

 (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

Вы пишите. что

Мной было внесено 1.5 миллиона рублей, бывшим супргом 500 тысяч.

Если внесенные денежные средства ( 1, 5 млн) являлись Вашим личным имуществом, то Вы можете просить суд об увеличении Вашей доли в квартире, отойдя от равного определения долей в  этой совместной собственности.

Личное имущество, согласно ст. 36 СК РФ — это имущество, которое было приобретено Вами до вступления в брак, в порядке наследования, было Вам подарено, или передано по иным безвозмездным сделкам.

Поэтому необходимо уточнить природу происхождения 1, 5 млн рублей ( первоначального взноса).

Так же  природу происхождения  500 тысяч рублей, который направил бывший супруг.

Возможно ли поделить квартиру 50/50 со всеми правами и обязанностями, с учетом того, что подвердить факт получения дохода от криптовалюты, бывший муж не сможет.

Да, можно в таком долевом соотношении произвести раздел квартиры, Вы можете по соглашению сторон определить доли в квартире, путем заключения соглашения о разделе совместного нажитого имущества у нотариуса.  Для заключения соглашения  о разделе совместного нажитого имущества не нужно предоставлять данные о средствах, которые были направлены на погашения ипотеки, это не предусмотрено законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.