А можно же эти пособия не оформлять а оставит капитал как есть?

Здравствуйте, хотела бы узнать правда ли что второму ребенку тоже есть выплаты до 3 лет и эти выплаты за счет материнского капитала платят? А можно же эти пособия не оформлять а оставит капитал как есть ?

, Эсмира, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семьям с низким доходами, в которых с 1.01.2018 родился второй ребенок Пенсионный фонд осуществляет ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала до трех лет. Выплата является правом и назначается только по вашему заявлению, вы можете отказаться от получения данной выплаты. То есть, если вы в Пенсионный Фонд за получением выплаты на обращались. Автоматически она вам назначена не будет. Средствами материнского капитала вы распоряжаетесь самостоятельно. Его размер сохраняется за вами до вашего распоряжения.