8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли не подавать акты в случае камеральной проверки тк работа еще не выполнена?

Добрый день!

Можно ли закрывать одним актом услугу по окончании проекта? Проект будет на 6 месяцев. Оплаты при этом будут приходить каждый месяц (часть в 2021 году, часть в 2022 году).

Как налоговая смотрит на отсутствие акта при камеральной проверке за 2021 год? Акт может быть не подписан к моменту проверки тк услуга будет еще не выполнена на 100%

В договоре это будет прописано следующим образом:

4.1. Стоимость Работ по настоящему Договору составляет:

- за первый месяц Работы (в период с 09.10.2021 по 31.10.2021 года) 79 800 (Семьдесят де-вять тысяч восемьсот) рублей, НДС не предусмотрен;

- далее ежемесячно в размере 95 750 (Девяносто пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, НДС не предусмотрен.

4.3. Оплата стоимости выполняемых Работ производится Заказчиком в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя ежемесячно в период ока-зания услуг в течение трех рабочих дней с даты окончания календарного месяца выполнения ра-бот.

За последний месяц выполнения работ Заказчик производит оплату только в случае переда-чи Исполнителем результата работ и подписания Заказчиком акта выполненных работ.

Как в идеале должно быть чтобы успешно пройти проверку?

Спасибо,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

 Предполагаю, что у Вас УСН, если это так, то в силу силу ст.346.17 НК РФ

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, .....

То есть, как видите, наличие актов  для целей определения налоговой базы по УСН значения не имеет. Доход признается по факту его поступления, поступили деньги — в учли их в налоговой базе по УСН.

Вопрос в другом. А именно — из информации по счету у банков или истребовании ее у Вас  (о наличных поступлениях) в рамках камеральной проверки будет следовать, что у Вас в течение 5 месяцев ежемесячно  поступает одинаковая  сумма денег, что натолкнет инспектора на мысль о  возможных фактических трудовых отношениях. Запросят среди прочего и договор. А в договоре у Вас оплата носит периодический характер, фактически без привязки к результату, 

за первый месяц Работы (в период с 09.10.2021 по 31.10.2021 года) 79 800 (Семьдесят де-вять тысяч восемьсот) рублей, НДС не предусмотрен;

— далее ежемесячно в размере 95 750 (Девяносто пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, НДС не предусмотрен.

При этом,осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов названы в числе одного из признаков фактических трудовых отношений (см. п.17  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»)

В результате такой порядок оплаты приведет к проверке уже более тщательным образом на предмет наличия фактических трудовых отношений.

Сам же по себе как один акт в конце работ при наличии иных признаков не сыграет роли. Подписание актов ежемесячно, но одних и тех же работ, будет истолковано как признак трудовых отношений. Важно все в совокупности.  Проверять будут  с учетом иных положений договора и иных фактических обстоятельств. При переквалификации в трудовые отношения доначислят НДФЛ и страховые взносы.

Поэтому не стоит  задаваться вопросом только лишь о порядке подписания акта, рассматривать следует ситуацию в целом. Это при необходимости может быть осуществлено  в рамках индивидуальной консультации в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021