Имеет ли смысл пытаться оспорить решение в части компенсации морального вреда?

Ситуация: Была куплена квартира по ДДУ. В 2016г дом ввели в эксплуатацию, но квартиру я не принял. Застройщик составил односторонний акт приёма-передачи.

В 2018г Суд1 признал односторонний акт недействительным и обязал застройщика передать квартиру по двустороннему акту ПП.

Застройщик уклонился от передачи и в 2019г Суд2 признал за мной право собственности на квартиру.

УК1, назначенная застройщиком, начисляла на моё имя плату за ЖКХ по квартире с 2016г.

В конце 2018г УК1 была заменена на УК2 решением собственников.

После получения квартиры в собственность в 2019г, я послал в УК1 претензию об ошибочности начисления платы. Претензия была получена и проигнорирована.

В 2019г УК1 попыталась взыскать с меня начисленную плату через судебный приказ, но я его отменил.

В 2021г я подал иск к УК1 в Суд3 со следующими требованиями:

1. Признать незаконными требования Ответчика по оплате коммунальных услуг в отношении Истца в полном объеме.

2. Обязать Ответчика осуществить перерасчет по оплате коммунальных услуг в отношении Истца, исключив полностью сумму задолженности в размере 231532,16 руб.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 30000 рублей в качестве морального вреда.

В суде УК1 подтвердила начисление в отношении меня плату за ЖКХ и заявляла, что мою претензию не получала и не знала об отмене одностороннего акта ПП.

Я доказал, что претензия в 2019г была получена и т.о. УК1 знала об отмене одностороннего акта и необходимости перерасчета.

Также УК1 в суде не смогла доказать, что односторонний акт от застройщика вообще получала и т.о. начисления в отношении меня платы за ЖКХ с 2016г. и попытка взыскания задолженности через судебный приказ выглядят как полностью незаконные, если не сказать мошеннические.

В ходе суда УК1 добровольно сделала перерасчет и обнулила задолженность.

Решение суда первой инстанции приведено в приложенной картинке.

Вопросы:

1. Как будут распределены судебные расходы по итогам этого решения, если мои расходы были X, а расходы УК1 - Y.

2. Имеет ли смысл пытаться оспорить решение в части компенсации морального вреда?

  • резолютивная_часть
    .jpg
Уточнение от клиента
Про ст. 98 ГПК РФ я в курсе, хотелось бы конкретный расчет по вопросу 1
, Роман, г. Самара
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
Как будут распределены судебные расходы по итогам этого решения, если мои расходы были X, а расходы УК1 — Y.

Роман

Здравствуйте Роман! Согласно ст. 98 ГПК, поскольку иск удовлетворен частично так расходы поделят пропорционально требований и возражений в той части которой отказано истцу

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением Добышев Р.В.

. Имеет ли смысл пытаться оспорить решение в части компенсации морального вреда?

Роман

компенсация морального вреда согласно ст. 151 ГК определяется причинение нравственных страданий — например документ от врача. Судья сам определяет сумму морального ущерба, в основном по жилищным спорам она от 500 до 5000 руб.

Про ст. 98 ГПК РФ я в курсе, хотелось бы конкретный расчет по вопросу 1

Роман

Для этого надо знакомится с исковым заявлением, с решением суда в окончательной форме и с другими документами

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Как будут распределены судебные расходы по итогам этого решения, если мои расходы были X, а расходы УК1 — Y.

2. Имеет ли смысл пытаться оспорить решение в части компенсации морального вреда?

Роман

Роман, добрый день! Судебные расходы согласно ст. 98 ГПК РФ распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям. Что касается морального вреда, как понимаю присудили 500 руб., то с учетом суммы иска думаю можно попробовать оспорить в данной части, но поскольку в законе нет четких критериев размера МР присуждаемой судом и исходя из практики рассчитывать на что то больше 5 тыс. все равно не стоит

судебные расходы по итогам этого решения, если мои расходы были X, а расходы УК1 — Y.

Роман

У Вас требования частично удовлетворены как вижу лишь в части морального вреда, а размере МР в расчете цены иска не участвует, соот. для целей определения размера присужденных судебных расходов не применяется поэтому в данном случае поскольку первые два требования удовлетворены судебные расходы должны присудить в полном объеме ( с учетом принципа разумности конечно)

По моральному вреду напр. п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», т.е. то, что МР снизили не является основанием для перераспределения размера судебных расходов применительно к ч. 1 ст. 98 ГПК, аналогично по неустойкам  и штрафным санкциям если их уменьшение судом сделано на основании ст. 333 ГК РФ