Право собственности

могу ли я зарегистрировать право собственности на квартиру, если это новый дом, только введен в эксплуатацию, но такая ситуация дом введен в эксплуатацию 30.09 , а договор аренды земли до 29.10, и дальше земля уже не является собственностью застройщика, хотя на ней стоит дом в котором застройщик продал мне квартиру. на сегодняшний день на 22.11 аренда земли завершена, но на ней стоит наш дом.

, юля, г. Москва
Наталья Львова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Юля!

Вы имеете право зарегистрировать право собственности в отношении квартиры, если Вами заключен договор участия в долевом строительстве и все обязательства по нему Вами выполнены (в частности, обязательства по оплате).

Весь необходимый пакет документов (в отношении всего многоквартирного дома) для регистрации права собственности дольщиков на квартиры, предоставляется в РОСРЕЕСТР Застройщиком, от вас потребуется только ДДУ, Акт приема-передачи квартиры и справка о полной оплате.

Удачи Вам!

юля
Клиент, г. Москва

1) если можно перечислите какие именно документы нужны для оформления права собственности. И если вдруг отказ, какие возможные причины?

2) Получив право собственности на квартиру в кооперативном доме,я могу распоряжаться ей как хочу, без согласия членов кооператива?

3) если я не писала заявление на вступление в кооператив, а просто купила у председателя кооператива кв в этом кооперативном доме, я не являюсь членом кооператива? В уставе кооператива нет такого пункта что каждый внесший свою плату автоматом становится членом кооператива.

Юлия,

Для регистрации права собственности Вам необходимо предоставить следующие правоустанавливающие документы:
1) справку из ЖСК (с датой и номером протокола общего собрания о
приеме в члены кооператива и с датой полной выплаты паевого взноса за
квартиру, подписанную председателем и главным бухгалтером и заверенную
печатью кооператива;
2) технические документы, содержащие описание объекта недвижимости;
3) учредительные документы ЖСК: устав, свидетельство о регистрации жилищного кооператива в
качестве юридического лица; документы, подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера ЖСК (протокол собрания кооператива об избрании председателя и главного бухгалтера);
список членов кооператива.

После регистрации права собственности Вы сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению.