8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Потому что мать с ребёнком обратилась ко мне на приём не к первой, а в этот же день была на приёме у своего педиатра, и в кдн я давала объяснение по этому поводу

Я работаю участковым педиатром, однажды ( около двух лет назад) не сообщила в опеку о факте жестокого обращения с ребёнком, так как решила, что опека и соц службы в курсе данной ситуации. Потому что мать с ребёнком обратилась ко мне на приём не к первой, а в этот же день была на приёме у своего педиатра, и в кдн я давала объяснение по этому поводу.

Уточнение от клиента
Какую ответственность я должна понести?
, Елена Мясоедова, г. Иркутск
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Елена.

Существует в различных субъектах Российской Федерации Регламент межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) (далее – регламент).

Медицинская организация может использовать данный регламент в своей деятельности если издан локальный нормативный акт, приказ. Обязанность сотрудника соблюдать регламент возникает с момента ознакомления с приказом.

Если Вы по приказу обязаны соблюдать данный регламент, но не исполнили возложенные на Вас обязанности, то к Вам могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации):

— замечание;

— выговор;

— увольнение по соответствующим основаниям.

Если обязанности Вами соблюдать данный регламент нет, то и привлекать Вас не к чему.
Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

0
0
0
0
( около двух лет назад)

Елена Мясоедова

Сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности определяем по ТК РФ. Также подробные разъяснения дал Верховный суд. Можно выделить следующие общие сроки: один месяц – с даты обнаружения проступка; шесть месяцев – с даты его совершения.

В Вашем случаи сроки привлечения к ответственности пропущены.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Общие положения  для Вас как медицинского работника, закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его Статье 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений статьи 13 следует, что:

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе… за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Но рассматриваемый в вопросе случай, подпадает под иные положения той же статьи 13 федерального закона, это положения:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 5) в целях информирования органов внутренних дел:
а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Также и из положений статьи  79. Обязанности медицинских организаций следует, что:

1. Медицинская организация обязана:

9) информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава рФ от 24 июня 2021 года N 664н   «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, с полным текстом которого вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И если в указанном Вами в вопросе случае, действительно имелись признаки причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий, и  указанные в приведенном выше Приказе Минздрава РФ, то  Вы были обязаны при их обнаружении которых  информировать МВД.

Если нет, то такой обязанности не возникло.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Елена, выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, а также порядок информирования МВД, и свои разъяснения.

Помимо этого, также соответствующие положения закона, предусмотрены:

СК РФСтатья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях ....уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе… создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

http://www.consultant.ru/docum...

 Из положений статьи   СК РФ Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей  следует, что:

1. Должностные лица организаций (… медицинских организаций ..)… располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Это положения закона, обязывающие сообщить о таких детях в орган опеки и попечительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Елена, с учетом моих двух полных, развернутых, и компетентных ответов приведенных выше, которые даны по существу поставленного Вам вопроса, также следует ответить и на этот вопрос:

Какую ответственность я должна понести?

Дисциплинарную Вы уже понести не может, согласно статье ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Дисциплинарное взыскание, ....не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

http://www.consultant.ru/docum...

Вы указали в вопросе:

 ( около двух лет назад) не сообщила

Но предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) -http://www.consultant.ru/docum...

Но и здесь в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности  составляет три месяца. 

Существует в различных субъектах Российской Федерации Регламент межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) (далее – регламент). Медицинская организация может использовать данный регламент

Если Вы по приказу обязаны соблюдать данный регламент, но не исполнили возложенные на Вас обязанности, то к Вам могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации):

Илюшкин Валентин

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Елена первое, медицинская организация руководствуется и обязана это делать не согласно каким то непонятным региональным регламентам, а согласно федеральным законам, и ведомственному приказу приведенным мной выше, о чем конечно в курсе только специалисты в сфере медицинского права.

Елена второе, ни о какой дисциплинарной ответственности здесь речи быть не может, уже прошел срок для привлечения по Трудовому кодексу РФ, как в принципе и срок привлечения к административной ответственности.

Елена третье, прошу Вас руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права и трудового законодательства РФ я свои привел Вам выше, то что не соответствует закону не принимать во внимание, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021