Здравствуйте, мой гражданский муж отбывает наказание за ДТП со смертельным исходом, в этой аварии он тоже

Здравствуйте, мой гражданский муж отбывает наказание за ДТП со смертельным исходом, в этой аварии он тоже пострадал, перелом шейки бедра стоит штырь с болтами, нога трафируется и болит а лечения и освобождения от работы нет, что делать?

, Людмила, г. Иркутск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Людмила, при обстоятельствах, изложенных в вопросе, ваш муж имеет право обратиться с заявлением на имя начальника исправительного учреждения, а в случае, отсутствия надлежащего реагирования, с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. На основании ч. 6 ст. 12 УИК РФ, осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.  В силу ч. 1 ст. 101 УИК РФ, и п. 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министра юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295, лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и главой XIX Правил. С целью получения соответствующей  медицинской помощи осужденному необходимо обратиться с соответствующим заявлением к начальнику исправительного учреждения, в котором должен быть указан вид лечебно-профилактической помощи. Заявление рассматривается в трехдневный срок.