При поступлении на новое место работы не была представлена справка 2 ндфл, так как не была выдана при

При поступлении на новое место работы не была представлена справка 2 ндфл,так как не была выдана при увольнении.Теперь при уходе в декрет,в расчет взяли только год отработанный на новом месте работы,а год отработанный на старой работе в расчет не взяли,что делать?

, Угольникова Мария Николаевна, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Запросить у прежнего работодателя справки 2 НДФЛ. По закону прежний работодатель не вправе отказать в предоставлении справок. После получения справки пишите новое заявление в адрес непосредственного работодателя о том чтобы произвели перерасчет. Справки можно попытаться также скачать через сайт Госуслуги, если у Вас есть на нем регистрация. Обычно каждые полгода справки автоматически формируются с электронной подписью налоговой на основании поданных сведений организацией.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вам нужна не справка 2-НДФЛ, а справка, утвержденная приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 №182н, ее так и называют «справка 182н».

Справка 182н содержит информацию о сумме заработка, на которую начислялись страховые взносы, в то же время справка 2-НДФЛ таких сведений не содержит. Поэтому   работодатель не имеет права производить начисление по больничному листу на основании 2-НДФЛ, поскольку в расчет больничного листа включается только заработок, на который начисляются взносы в ФСС. Справка 2-НДФЛ не содержит сведений о начислении ФСС.

Если бывший работодатель  не выдал справку 182н, то необходимо написать заявление нынешнему работодателю, чтобы он сделал запрос в ПФР о сумме вашего заработка. Работодатель обязан это сделать.