8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При поступлении на новое место работы не была представлена справка 2 ндфл, так как не была выдана при

При поступлении на новое место работы не была представлена справка 2 ндфл,так как не была выдана при увольнении.Теперь при уходе в декрет,в расчет взяли только год отработанный на новом месте работы,а год отработанный на старой работе в расчет не взяли,что делать?

, Угольникова Мария Николаевна, г. Саратов
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Запросить у прежнего работодателя справки 2 НДФЛ. По закону прежний работодатель не вправе отказать в предоставлении справок. После получения справки пишите новое заявление в адрес непосредственного работодателя о том чтобы произвели перерасчет. Справки можно попытаться также скачать через сайт Госуслуги, если у Вас есть на нем регистрация. Обычно каждые полгода справки автоматически формируются с электронной подписью налоговой на основании поданных сведений организацией.

1
0
1
0
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!  

Вам нужна не справка 2-НДФЛ, а справка, утвержденная приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 №182н, ее так и называют «справка 182н». 

Справка 182н содержит информацию о сумме заработка, на которую начислялись страховые взносы, в то же время справка 2-НДФЛ таких сведений не содержит. Поэтому   работодатель не имеет права производить начисление по больничному листу на основании 2-НДФЛ, поскольку в расчет больничного листа включается только заработок, на который начисляются взносы в ФСС. Справка 2-НДФЛ не содержит сведений о начислении ФСС.

Если бывший работодатель  не выдал справку 182н, то необходимо написать заявление нынешнему работодателю, чтобы он сделал запрос в ПФР о сумме вашего заработка. Работодатель обязан это сделать.
 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021