Или есть вариант вообще снять и оставить ребенка без регистрицаии?

Продали квартиру в другом регионе. Сами проживаем на съемном жилье. Взрослые выписались, а ребенок несовершеннолетний (14 лет) один остался зарегистрирован постоянно. Якобы ребенка нельзя выписать "в никуда", т.е. оставить без регистрации и только можно выселить при новой постоянной регистрации.

В договоре купли-продажи указали, что все выпишемся в течение 10 суток, но по обстоятельствам не смогли этого сделать и сейчас нарушаем договор. Собственник жилья был один - это мама. Она выписалась сразу же. Договор вступил в силу 27.10.2021.

Хотим сейчас выписать ребенка в срочном порядке, чтоб не было конфликта, и прописать её у родственников/друзей. Как это можно сделать и на каком основании? Можно ли обойтись временной регистрацией ребенка с согласием собственника съемного жилья? Или есть вариант вообще снять и оставить ребенка без регистрицаии?

, Вячеслав Винокуров, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Все верно, снять ребенка с регистрационного учета без постановки его на регистрационный учет по новому месту жительства нельзя.

Временная регистрация ничего не меняет, регистрация по месту жительства в этом случае остается по прежнему месту жительства.

Вы можете с согласия собственников зарегистрировать ребенка по месту жительства по адресу Вашей регистрации. То есть, Вам не только ребенка у Наймодателя придется регистрировать, но и одного из родителей. То есть, одновременно регистрируется родитель и ребенок.

Как вариант, новые собственники могут через суд снять ребенка с регистрации подав иск об утрате права пользования квартирой.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вячеслав Винокуров
Клиент, г. Новосибирск
Если покупатель подаст иск, то будут ли для нас негативные последствия? Или просто ребенка снимут с регистрации?

Судебные расходы с Вас взыщут, госпошлину и расходы на составление иска, и если будет представитель, то расходы на представителя по средним размерам на юр.услуги. Но представитель здесь точно не нужен. Иск можно от 3000 рублей заказать у нас на сайте. У меня можете заказать и предоставить покупателю

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вячеслав, новые собственники могут на основании решения суда выписать ребенка из квартиры, признав его утратившим правом пользования жилым помещением.

В силу статьи 292 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу пункта 31 Постановления Правительства РФ № 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Такие дела суды рассматривают довольно быстро и как правило с положительным для истца исходом. Минус для вас —  это возможные судебные расходы, в виде уплаты гос.пошлины и оплаты услуг представителя.

Остальное уже рассказал Геннадий, ребенка  действительно нельзя «выписать в никуда».

Вы написали, отвечу здесь, ибо некрасиво отвечать под ответом коллег:

Окей, понял. Какие сроки может занимать вариант с иском? И можно ли зарегистрировать ребенка удаленно в другом городе у родственников при личном присутствии родителя. То есть мать находится в одном городе, а ребенок в другом. И чтоб ребенок не переезжал к маме для регистрации? Может как-нибудь через нотариуса

1. Срок рассмотрение гражданского дела в силу статьи 154 ГПК РФ — в течении 2 месяцев (на практике могут рассмотреть быстрее, особенно, если сработает вариант с признанием иска), плюс 5 дней за изготовление решения в мотивировочной части + 30 дней на вступление решения в законную силу.

По второму вопросу дополню ниже.

С регистрацией ребенка сложнее, если ребенку нет 14 лет, то вы можете его самостоятельно зарегистрировать в силу пункта 29 Постановления Правительства РФ № 713:

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Данное заявление родители подают как законные представители ребенка.

В случае, если ребенку уже исполнилось 14 лет, то, на мой взгляд, регистрация должна быть по общим правилам, то есть именно ребенок должен обращаться в орган регистрации с заявлением от собственного имени в общем порядке.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день! Вы пишете:

Взрослые выписались, а ребенок несовершеннолетний (14 лет) один остался зарегистрирован постоянно.

Тут проблема не только в том, где зарегистрировать ребенка. В этой части мои коллеги уже дали ответы, я повторяться не буду.

Есть еще одна проблема. Если взрослые «выписались» из проданной квартиры, то они обязаны где-то зарегистрироваться (зарегистрироваться по месту жительства, то есть сделать постоянную прописку) в течение 7 дней. Если я Вас правильно понял взрослые выписались «в никуда». Если так, то 7 дней на обращение за регистрацией у них.

Статья 6 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»:

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона),изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме..

Аналогичная норма содержится и в Постановлении Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.

Потому что снятие с регистрации в Вашем случае происходило как раз в связи с изменением места жительства.

Постановление Правительства РФ № 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Иные основания для снятия с регистрационного учета, они совершенно о другом и к Вашей ситуации не относятся. У Вас взрослые выписывались в связи с изменением места жительства. А потому у Вас 7 дней после снятия с регистрации чтобы начать оформление регистрации по новому месту жительства.

В противном случае грозит штраф по статье 19.15.2. КоАП РФ.

Поэтому и взрослым надо регистрироваться и ребенку по месту жительства родителей (одного из них).

С уважением!