Считаются ли алименты на детей и детские пособия доходом при банкротстве?

Здравствуйте. Считаются ли алименты на детей и детские пособия доходом при банкротстве?

, Светлана, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Согласно ст.ст. 80 — 83 СК РФ алиментами на несовершеннолетних детей признаются денежные средства, выплачиваемые родителями на содержание своих несовершеннолетних детей. Эти выплаты имеют определенный, строго установленный денежный размер (в процентах или в твердой денежной сумме), носят систематический характер (ежемесячно), имеют определенную длительность, как правило, до совершеннолетия детей. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей  и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Таким образом, алименты не являются имуществом должника и поэтому не включаются в конкурсную массу при банкротстве физического лица.