8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли алименты на детей и детские пособия доходом при банкротстве?

Здравствуйте. Считаются ли алименты на детей и детские пособия доходом при банкротстве?

, Светлана, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Согласно ст.ст. 80 — 83 СК РФ алиментами на несовершеннолетних детей признаются денежные средства, выплачиваемые родителями на содержание своих несовершеннолетних детей. Эти выплаты имеют определенный, строго установленный денежный размер (в процентах или в твердой денежной сумме), носят систематический характер (ежемесячно), имеют определенную длительность, как правило, до совершеннолетия детей. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей  и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Таким образом, алименты не являются имуществом должника и поэтому не включаются в конкурсную массу при банкротстве физического лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Считается ли это браком и обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте! Интересует вопрос по защите прав потребителей. Я, являясь самозанятым, осуществила онлайн продажу. Женщина, оплатила заказ 26.11.2023, 4.12.2023 получила его. А 11.12.2023 вечером написали о том, что у ребенка брюки порвались и требуют возврата средств. Считается ли это браком и обязана ли я возвращать деньги?
, вопрос №3969019, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли так поступить и ещё пока я стою в центре занятости стаж тр
Добрый день я стою в центре занятости уже больше года пособие мне платить престали уже давно стою ради стажа сотрудник центра занятости предлагает мне не прийти на отметку и он меня снимет за прогул и через месяц опять могу встать и мне будут платить минимальное пособие. Могу ли так поступить и ещё пока я стою в центре занятости стаж тр. идет
, вопрос №3968726, Денис, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я инвалид 2 группы и получаю детские пособия, приставы наложили арест на мои счета, как мне
Здравствуйте, я инвалид 2 группы и получаю детские пособия, приставы наложили арест на мои счета, как мне снять арест, и могу ли я пойти в банк и снять деньги наличными, там моя пенсия и детские деньги
, вопрос №3968652, Дарья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу-ли я через P2P обменять криптовалюту в рубли и задекларировать полученный доход?
Являюсь самозанятым. Получил доход с выполнения заказа на разработку чат-ботов в популярных мессенджерах. Могу-ли я через P2P обменять криптовалюту в рубли и задекларировать полученный доход?
, вопрос №3968505, Иван, г. Челябинск
Семейное право
А говорю мужу что я детские пособия не получаю тогда плати ребенку
Здравствуйте я была мать одиночка потом вышла замуж. Я с мужем прожила пол года я получала пособие на ребенка . Я с мужем не живу почти два года . Детские пособия я не получаю . А говорю мужу что я детские пособия не получаю тогда плати ребенку. Мне отказывают в детских пособий потому что прожиточный лимит привышен. И скажите пожалуйста как написать заявление о разводе.
, вопрос №3968420, Про Евгешка, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2021